Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 12 февраля 2021

    Наркоситуацию в Лодейнопольском районе обсудили на комиссии

    Наркоситуацию в Лодейнопольском районе обсудили на комиссии

    Заседание антинаркотической комиссии провел 11 февраля ее председатель Илья Дмитренко. На ней были подведены итоги работы за 2020 год.

    О наркоситуации в Лодейнопольском районе и взаимодействии правоохранительных органов и учреждений здравоохранения доложил начальник ОМВД по Лодейнопольскому району Сергей Дергачев. По его информации в 2020 году было зарегистрировано 2 преступления, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Несовершеннолетних, задержанных за употребление алкоголя, было 29, почти вполовину меньше, чем годом ранее. Они и их родители были привлечены к административной ответственности. Сотрудниками полиции регулярно проводятся проверки торговых точек  по выявлению нарушений по продаже алкоголя несовершеннолетним. В 2020 году таких рейдов было 42, было проверено 93 торговые точки, выявлено 7 нарушений. Совместно с передвижным пунктом медицинского освидетельствования прошло два рейда, было освидетельствовано 57 подростков.

    Лодейнопольским ОМВД в прошедшем году было зарегистрировано 46 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, 11 было раскрыто. Сергей Анатольевич пояснил также, что проводились рейды в местах массового досуга молодежи с участием специального подразделения «Гром», в школах проводились профилактические беседы. Он охарактеризовал оперативную обстановку по этому направлению, как стабильную.

    Тему продолжил главный врач Лодейнопольской межрайонной  больницы Олег Егоров. Он сообщил, что на диспансерном учете у нарколога с наркотической зависимостью состоит 18 человек, с токсикоманией 4 человека, все они старше 18 лет. Кроме того, 15 человек состоят на профилактическом учете. В течение года на профилактический учет было поставлен 17 человек. Острой проблемой остается отсутствие постоянного врача психиатра-нарколога. В учреждениях здравоохранения также проводится профилактическая работа: акции, раздача листовок, показ антинаркотических роликов и другие мероприятия.

    Заведующая отделом по культуре, молодежной политике и спорту Наталья Чуланова познакомила членов комиссии с информацией по привлечению молодежи к общественным мероприятиям и организациям. Вовлечение молодежи в социально-экономическую, социокультурную жизнь общества является одним из приоритетных направлений целей отдела по культуре, молодежной политике и спорту. Для этого проводится многоаспектная работа, наиболее важными направлениями которой являются профилактика рискованного поведения, пропаганда здорового образа жизни, поддержка инициатив молодежи. Для этого в 2020 году прошел целый ряд мероприятий. Летом была организована работа губернаторского трудового отряда с привлечением подростков зоны риска.

    Из-за пандемии в 2020 году не удалось организовать работу трудовых бригад в полной мере. Ежегодно в них трудится около двухсот человек. Об этом говорила заместитель заведующего отделом образования Любовь Жилкина. Она также отметила, что такие формы работы, а также организация летнего отдыха позволяет отвлечь несовершеннолетних от пагубных привычек и употребления запрещенных веществ.

    В заключение комиссия приняла решение, в котором рекомендовала проложить работу по всем направлениям с точки зрения профилактики.




Возврат к списку