Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 17 февраля 2021

    Память в наших сердцах

    Память в наших сердцах

    15 февраля отмечается день памяти о россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества, это день вывода советских войск из Афганистана.
    В этот памятный для многих лодейнопольцев день активисты «Молодой Гвардии» вместе с детьми и педагогами детского сада «Улыбка» возложили цветы к бюсту рядового Н. В. Шалаева у школы № 2, погибшего в бою в районе Аргунского ущелья. Возложение цветов они продолжили у памятника «Черный тюльпан», который был установлен воинам-интернационалистам. Здесь в этот памятный день собрались и представители общественной организации «Боевое братство», которые тоже возложили цветы и побывали на могилах Андрея Калинина и Николая Шалаева на братском кладбище.
    16 февраля возле памятника «Черный тюльпан» прошел торжественно-траурный митинг, который подготовил коллектив техникума промышленных технологий. Его провели студенты Денис Кирилюк, Ксения Тихомирова и Егор Викулин. Их проникновенные стихи и слова о трагических страницах истории нашей страны, о подвиге солдат, которые исполняли свой интернациональный долг и воевали в других «горячих точках» проникали в самое сердце. Слова признательности и благодарности за мужество, исполнение воинского долга, защиту страны от терроризма ветеранам боевых действий сказал глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко. Он пожелал мирного неба над нашей страной. В Афганистане воевал начальник ОМВД по Лодейнопольскому району Сергей Дергачев. На митинге он вспомнил, как в 18 лет его призвали на срочную службу и попал он служить в ВДВ. Через полгода молодого десантника направили в Афганистан, где он и защищал южные рубежи СССР в составе ограниченного контингента.
    Около семидесяти лодейнопольцев воевали в Афганистане, в Чечне и Таджикистане. Не все вернулись домой. Андрей Калинин, Николай Шалаев и Дмитрий Арсенов навсегда остались молодыми, не вернувшись с боевого задания. Их память под звук метронома участники митинга почтили минутой молчания, а красные гвоздики легли к подножию памятника в дань памяти всех российских солдат погибших за пределами Отечества.




Возврат к списку