Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 3 марта 2021

    Идет подготовка к отчету

    Идет подготовка к отчету

    В рамках подготовки годового отчета главы администрации Лодейнопольского района перед депутатами районного совета 2 марта прошло первое совместное заседание постоянных комиссий. На нем заместители главы администрации представили информацию по своим направлениям.

    Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство

    Первый заместитель главы администрации Владимир Рассадин рассказал о работе администрации в 2020 году и перспективах на 2021 год в области строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Его информация была без учета реализации полномочий Лодейнопольского городского поселения.

    В сфере строительства была проведена реновация двух объектов образования – здания МКДОУ № 4 «Катюша» в городе Лодейное Поле стоимостью 36 593 тыс. рублей и МКОУ «Лодейнопольский центр образования «Развитие» стоимостью около 30 миллионов рублей. Продолжалась реконструкция школы № 68. В 2020 году была пройдена повторная экспертиза проекта, после чего подрядная организация активизировала работы.  

    Проводились работы по замене ограждающих конструкций, оборудования и благоустройства территории футбольного поля «Славатор» на сумму чуть более 8 миллионов рублей. Теперь это современный отремонтированный объект, который будет эксплуатироваться жителями нашего района в ближайшие годы. Продолжились работы по благоустройству и в районе памятника Петру I, здесь же построен выставочный павильон «Домик Петра I».

    2021 год - начало реновации Янегской школы. Кроме того, администрация планирует выполнить проектные работы на строительство ФОКа и в 2022 году подать заявку на включение этого объекта в программу «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области».

    В сфере транспорта произошли положительные изменения. В конце 2020 года был объявлен конкурс на осуществление пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам в границах Лодейнопольского района. Был подписан контракт на 5 лет с транспортной компанией «Пальмира», имеющей необходимое количество автобусов для осуществления этой работы, с хорошим техническим состоянием, снабженными всеми необходимыми, в соответствии с законодательством, системами. Эта компания осуществляет перевозки пассажиров, как по району, так и на городских маршрутах.

    Большой объем работ выполнялся в отрасли жилищно-коммунального хозяйства и дорожном строительстве. Владимир Николаевич рассказал, что в рамках программы «Энергетика Ленинградской области» в Алеховщинском сельском поселении была произведена замена котла в котельной и выполнены работы по замене участка теплотрассы в г. Лодейное Поле. В рамках этой же программы на подготовку к отопительному сезону 2021-2022 выделено из областного бюджета около 10 миллионов  рублей. На эти средства был выполнен ремонт кровли и котла в п. Рассвет, заменен котёл в котельной д. Яровщина, сделан ремонт теплотрассы в с. Алеховщина и ремонтные работы здания и оборудования котельной в п. Шамокша.

    Ремонта дорог, относящихся к Лодейнопольскому муниципальному району, в 2020 году не проводилось. В 2021 году в рамках программы «Развитие автомобильных дорог Лодейнопольского муниципального района»  будут отремонтированы автомобильная дорога от пос. Янега до д. Рахковичи, подъезд от автодороги Санкт-Петербург – Мурманск к деревне Шоткуса и участок автомобильной дороги от д. Пойкимо до д. Нюбеничи.

    Социальная сфера

    Об итогах работы в социальной сфере доложил заместитель главы администрации по социальным вопросам Алексей Костяков.

    Он подробно рассказал о мероприятиях в сфере культуры, физической культуры и спорта, а также молодежной политики. В Лодейнопольском районе работает 6 культурно-досуговых учреждений, одно предоставляет услуги по библиотечному обслуживанию и два услуги дополнительного образования для детей. На муниципальную программу «Развитие культуры в Лодейнопольском муниципальном районе» было направлено 37 702 тыс. рублей. Средства позволили осуществлять деятельность муниципальных казенных учреждений, комплектовать книжный фонд, поддерживать декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы, на организацию и проведение мероприятий, таких как районный музыкальный фестиваль «Свирьстройская волна», «Эрудит», «Звездный дождь», районные краеведческие чтения, День молодежи, выездные мероприятия, посвященные Дню Ленинградской области, музыкальный фестиваль «Старый новый рок» и других.  С марта 2020 года, из-за сложившейся эпидемиологической обстановки, часть мероприятий учреждениями была проведена в дистанционном формате.

    В Лодейнопольском районе действуют 157 клубных формирований, в которых занимается около 3 тысяч человек. Творческие коллективы Лодейнопольского района принимали участие в фестивалях и конкурсах различного уровня и стали в них лауреатами 1, 2 и 3 степеней. Продолжилась работа по реализации социального проекта «Мы помним ваши имена: Книга Памяти». Минпросвещения России развивает систему дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». К 2024 году дополнительным образованием должно быть охвачено 80 процентов детей в возрасте от 5 до 18 лет. Охват детей в Лодейнопольском районе составил 35 процентов.

    Муниципальная программа «Развитие физической культуры и спорта в Лодейнопольском муниципальном районе» была профинансирована в сумме 63 913 тысяч рублей. К 2024 году охват граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должен составить 55 процентов и это является одной из главных целей  работы в этом направлении. В Лодейнопольском районе сейчас охвачено 43 процента населения. Материально-техническая база спортивных сооружений ежегодно меняется. На футбольном поле клуба «Славатор» проведен большой объем строительных работ. Здесь заменено покрытие футбольного поля, установлено его пластиковое ограждение, улучшено освещение поля и прилегающей территории, для ухода и качественного содержания газона приобретен специальный трактор с навесным оборудованием. В поселке Рассвет установлена современная пластиковая хоккейная площадка, разработано и утверждено технико-экономическое обоснование строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным спортивным залом на городском стадионе.

    Инфраструктура физкультурного движения представлена  спортивной школой с отделениями хоккея с шайбой, футбола, лыжных гонок, волейбола, развития массового спорта, плавательным бассейном «Штандарт», центром тестирования ГТО, федерациями по видам спорта, клубом «Свирский Воин» и секцией по настольному теннису. 320 человек приняли участие в сдаче норм ГТО, выполнили нормативы – 56 человек. В 2020 году МАУ «Лодейнопольская СШ» совместно с федерациями по видам спорта проведено привела 98 физкультурных и спортивных мероприятий.

    Лодейнопольские спортсмены приняли участие в 104 соревнованиях, турнирах, первенствах и товарищеских встречах, в которых становились призерами и победителями.

    Алексей Костяков рассказал о реализации молодежной политики. Численность населения в Лодейнопольском муниципальном районе на 1 января 2020 года составила 28 032 человека из них молодежь в возрасте от 14 до 30 лет – 4712 человек. Работа проводится в соответствии с подпрограммой «Молодежная политика в Лодейнопольском муниципальном районе», муниципальной программы «Устойчивое общественное развитие в Лодейнопольском муниципальном районе Ленинградской области». В бюджете 2020 на нее было направлено  396,44 тыс.рублей,  основными являются три мероприятия: организация и проведение молодежных форумов и молодежных массовых мероприятий, реализация комплекса мер по поддержке деятельности молодежных общественных организаций, объединений, инициатив и развитию добровольческого (волонтерского) движения, реализация комплекса мер по поддержке деятельности молодежных общественных организаций, объединений, инициатив и развитию добровольческого (волонтерского) движения, по содействию трудовой адаптации и занятости населения. Активная деятельность по организации содержательного досуга подростков проводится внутри учреждений культуры, также организована работа клубных формирований. В летний период на территории района была организована работа по занятости несовершеннолетних, был реализован областной проект «Губернаторский молодежный трудовой отряд». В отделе социально-гуманитарной  деятельности и молодежной политики ДЦЭР насчитывается более 300 учащихся, которые осваивают дополнительные общеобразовательные программы «Волонтёр», «Шаг вперёд», «Профессиональная ориентация», «Основы допризывной подготовки». Из-за пандемии многие мероприятия проходили в онлайн формате. Самыми значимыми стали районный конкурс «Мы разные! Мы классные!», День защиты детей, городской праздник «День молодежи», в городском празднике «Лодейному Полю – 318!» была организована молодёжная арт-площадка, XV-ый межрайонный лидерский форум «Мир глазами молодых», посвящённый Году победителей и другие. Увеличилось количество молодежных объединений, занимающихся волонтерской деятельностью, их стало 15. Проводились мероприятия и акции патриотической направленности. Алексей Владимирович рассказал также об итогах работы по поддержке этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, проекте «Место памяти».

    Безопасность

    Информацию об обеспечении безопасности и правопорядка на территории  района в 2020 году представил заведующий отделом муниципального контроля Игорь Пестряков. Он говорил о работе профильных межведомственных комиссий, оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции COVID-19, работе единой диспетчерской службы и обеспечении электроснабжения населенных пунктов и аварийных ситуациях на сетях, противопаводковых и противопожарных мероприятиях. Обеспечение общественного порядка и деятельность в рамках муниципального контроля, а также о состояние коррупции  нашли отражение в докладе Игоря Анатольевича.

    Все сообщения выступающих станут основой доклада, с которым на совете депутатов выступит глава администрации Илья Дмитренко.




Возврат к списку