Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 13 марта 2021

    Городские депутаты готовятся к заседанию совета

    Городские депутаты готовятся к заседанию совета

    Совместное заседание постоянных комиссий совета депутатов Лодейнопольского городского поселения прошло 12 марта в районной администрации. На нем депутаты готовились к предстоящему заседанию совета и детально рассмотрели вопросы повестки дня. Вел заседание председатель комиссии по социальным вопросам Павел Ермолаев.

    Первым в ней стоял отчет главы Лодейнопольского городского поселения о результатах деятельности. После обсуждения формулировка вопроса была изменена и на совете депутатов будет представлен еще и отчет о деятельности совета депутатов. Глава поселения Сергей Баранов рассказал, что основная задача главы поселения - обеспечение осуществления органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных переданных государственных полномочий. Именно на это и направлена работа совета депутатов. В 2020 году Сергей Баранов, как глава, представлял поселение, интересы его жителей в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления других муниципальных образований, гражданами и организациями. Приоритетными направлениями работы Совета депутатов Лодейнопольского городского поселения в соответствии с уставом поселения и регламентом работы являются непосредственная работа с избирателями, с целью решениях их проблем и задач, контроль за целевым и рациональным использованием бюджетных средств, контроль за наполняемостью доходной части бюджета, совершенствование нормативной правовой базы и другие направления деятельности. В 2020 году советом депутатов было проведено 11 заседаний, рассмотрены и приняты решения по 47 вопросам, активно работали постоянные комиссии, проводились депутатские слушания. Особое внимание депутатов было уделено вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территории.

    Продолжается работа с обращениями граждан. Она ведется по нескольким направлениям: жители могут обратиться к главе поселения, депутатам на личном приеме, направить письменное, электронное обращение. Все поступившие к депутатам обращения были рассмотрены своевременно. На личный прием прошло 75 человек. Все они получили ответы.  

    Рассказал глава поселения о задачах, которые будут решаться в 2021 году. Среди них дальнейшее осуществление мер поддержки и развития малого и среднего бизнеса, проведение работ по благоустройству, целенаправленная работа по участию в федеральных, областных целевых программах, привлечение инвестиций в экономику и создание новых рабочих мест и многое другое.

    Депутат Анатолий Лысых после доклада главы выступил перед коллегами и внес свои предложения и темы, на которые  необходимо обратить особое внимание. Среди них празднование 80- летия 177 истребительного авиационного полка, строительство контейнерных площадок, оборудование мест торговли для жителей деревни Шамокша и другие. Он подчеркнул, что работать надо сообща и ради избирателей. Комиссия решила рекомендовать совету депутатов признать работу главы муниципального образования удовлетворительной.

    Заместители главы администрации Владимир Рассадин и Игорь Ковалев дали подробную информацию по направлениям своей деятельности в части полномочий городского поселения по итогам работы за год.

    В сфере строительства главной стала реализация государственной программы «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан». Были выполнены работы по благоустройству общественной территории в районе памятника «300 лет Лодейному Полю» и заключен контракт на благоустройство первой очереди территории оз. Озерко. В рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» начнется строительство многоквартирного дома на Манинском Поле. В сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства проведена замена теплотрассы на пер. Связи, по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроена большая дворовая территория на пр. Ленина, 98 и начато благоустройство на пр. Ленина 40, 44, 48. В этом году работы будут продолжены.16 контейнерных площадок заглубленного типа было установлено в городском поселении, в этом году будет построено еще шесть. Начато строительство распределительного газопровода в городе Лодейное Поле и 55 домовладений получат техническую возможность получить природный газ в северной части. Кроме того, газопровод придет и на Манинское Поле, в южной части 120 домовладений смогут подключится к нему. Продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. В 2020 году проведены работы на 16 домах.

    По программе переселения из аварийного жилья было переселено 58 граждан, им были приобретены 27 квартир на вторичном рынке, а на Республиканском тракте начат снос аварийных домов. Проводился ремонт автомобильных дорог местного значения на сумму около 62 миллионов рублей. Эта работа продолжится и в 2021 году.

    Игорь Ковалев познакомил депутатов с итогами социально - экономического развития Лодейнопольского городского поселения.

    В 2020 году родилось 139 младенцев, что меньше, чем за аналогичный период прошлого года на 16. Умерло 404 человека, что больше, прошлого года на 57 человек. Естественная убыль составила 265 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года естественная убыль увеличилась на 73 человека. По статистическим данным численность работающих на крупных и средних предприятиях в 2020 году составила 4 304 человека. Оборот организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 26,7 процента. Промышленность представлена предприятиями обрабатывающих производств, сферы деятельности водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений и предприятием по производству и распределению электроэнергии, газа и воды. Обрабатывающие промышленные предприятия увеличили объём отгрузки товаров собственного производства на 25 процентов, в производстве прочей неметаллической минеральной продукции-на 24 процента.

    Потребительский рынок Лодейнопольского городского поселения является одним из основных источников пополнения доходной части бюджета, способствует развитию малого бизнеса и увеличению занятости населения. Его состояние характеризуется как стабильное с высоким уровнем насыщенности по всем товарным группам.

    Рассказал Игорь Владимирович об инвестиционной деятельности, развитии туризма и поделился информацией о перспективе реализации двух больших проектов - строительстве многоквартирного дома и строительстве большого гостиничного комплекса «Точка на карте» в урочище Мирошкиничи.

    Затем депутаты продолжили работу, обсуждая другие вопросы повестки дня совета, заседание которого пройдет 19 марта.




Возврат к списку