Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 17 марта 2021

    Отчет онлайн

    Отчет онлайн

    Отчет о деятельности органов местного самоуправления прошел в Лодейном Поле 16 марта перед депутатами районного уровня. Такая форма была выбрана из-за ситуации с пандемией и большинство депутатов приняли участие в очередном заседании дистанционно.

    В Лодейное Поле в этот день приехали заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин, председатель комитета по ТЭК Юрий Андреев, председатель комитета по дорожному хозяйству Денис Седов, председатель комитета по транспорту Михаил Присяжнюк, начальник областного управления Ростехнадзора Александр Праздничный, депутаты Законодательного собрания Сергей Бебенин и Владимир Радкевич и другие представители областного правительства. 

    Депутаты начали работу с отчета главы Лодейнопольского района Сергея Баранова. Основная задача деятельности главы - обеспечение осуществления органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных переданных государственных полномочий.  На главу района возложены полномочия по организации деятельности советов депутатов Лодейнопольского района и Лодейнопольского городского поселения, подготовка и проведение заседаний советов депутатов, контроль за ходом подготовки и реализации программ и проектов на территории района, взаимодействие с администрацией. Всероссийское объединение «Клуб руководителей муниципальной сферы» оценил динамику развития района за последние 3 года и внес Лодейнопольский муниципальный район в реестр ста лучших муниципалитетов России.

    Сергей Анатольевич рассказал, как работал совет депутатов и какие вопросы решал. В его выступлении была дана подробная информация о темах, которые поднимались на депутатских комиссиях, в рабочих группах, встречах с населением и личных приемах граждан. Проводилась совместная работа с общественными организациями. В докладе прозвучала информация о вопросах, рассматриваемых на заседаниях советов, контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, проводимых контрольно-счетной комиссией, а также много другой информации о деятельности главы и совета депутатов района.

    В 2021 году продолжится реализация начатых дел и новых проектов, которые удается решать за счет финансирования, привлекаемого из областного и федерального бюджетов. В завершение Сергей Анатольевич поблагодарил за совместную эффективную работу администрации района и поселений, за помощь и поддержку района в его развитии - губернатора и правительство Ленинградской области, а также депутатов Законодательного собрания.

    Отчетную тему продолжил глава администрации района Илья Дмитренко. Предварительно, на заседаниях комиссий, его заместители представили депутатам цифровой и аналитический материал по своим направлениям. Илья Александрович в своем докладе назвал ключевые моменты 2020 года для района. Это был непростой год работы в условиях пандемии, когда многие сферы жизнедеятельности перестроили свою работу по-новому. В год 75-летия Победы были проведены многочисленные онлайн мероприятия, а ветеранам вручены юбилейные медали. Продолжалась работа по сохранению исторической памяти, приведению в порядок памятных мест и открытию новых памятников. Район справился с финансовой нагрузкой при софинансировании строительных объектов. Работали жилищные программы, программы благоустройства, был отремонтирован большой объем улично-дорожной сети, причем во всех поселениях. Администрация много делала для организации работы по строительству мест сбора отходов. Илья Александрович назвал главные задачи в сфере топливно-энергетического комплекса. Заключение концессионного соглашения, ремонт котельных в Шамокше, Алеховщине и Рассвете - это задачи ближайшей перспективы. Еще одна важная тема-газификация города. В 2021 году распределительный газопровод будет построен на Манинском Поле и на Ленинградском шоссе.

    Рассказал глава администрации о реновации и реконструкции школ, футбольного стадиона, замене кресел в Доме народного творчества и других объектах. Илья Дмитренко подчеркнул, что большие надежды возлагает на развитие туристической сферы, которая в минувшем году получила хорошее развитие в реализации нескольких проектов. В заключение он поблагодарил депутатов за критику и отметил, что в районе создана действенная система управления, которая позволяет решать многие задачи.

    После отчетного доклада депутаты признали работу администрации удовлетворительной.

    Своими мыслями об итогах работы за год поделился председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин. Он поблагодарил лодейнопольские власти за работу и за выполнение намеченных программ. «Жители это замечают», - отметил Сергей Бебенин. Он добавил, что проблемы, которые обозначают 40 процентов людей, касаются здравоохранения и состояния дорог. «Поэтому усиление работы в этом направлении, предложенное правительством региона – очень своевременно. И поправки в бюджет, которые мы внесем в ближайшее время, учитывают эти задачи», - сказал спикер областного парламента. Он подчеркнул, что год предстоит непростой, и необходимо строго контролировать выполнение всех намеченных планов.

    «Несмотря на то, что инвесторы пока на северо-восток не идут, у нас есть свои плюсы. Это природа, экология, уникальная культура. Поэтому необходимо создавать инфраструктуру для туристов, восстанавливать объекты деревянного зодчества, реконструировать туристические объекты», - подчеркнул Сергей Бебенин.




Возврат к списку