Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 18 марта 2021

    Вопросы безопасности на КЧС

    Вопросы безопасности на КЧС

    Безопасность прохождения весеннего половодья, пожароопасный период и профилактика пожаров в жилом секторе стали основными темами заседания районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. 18 марта ее провел председатель комиссии, глава районной администрации Илья Дмитренко.

    Итоги деятельности территориальной системы РСЧС за 2020 год подвел заведующий отделом ГО и ЧС Николай Мурашко. Он рассказал, что вопросы безопасности на территории Лодейнопольского района решаются планомерно. Работают межведомственные комиссии, в 2020 году активно работал оперативный штаб по противодействию коронавирусной инфекции. Районное звено РСЧС с поставленными задачами по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций справилось. В течение зимнего периода были отключения электроэнергии в дальних населенных пунктах, но аварии своевременно ликвидировались. Не было допущено подтопления населенных пунктов в период паводка в 2020 году, и он прошел спокойно. Проводилась работа, направленная на профилактику пожаров, опашка населенных пунктов, обустройство пожарных водоемов, был организован учебно-методический сбор добровольных пожарных дружин.

    Далее члены комиссии обсудили готовность сил и средств по безаварийному прохождению паводка этой весной. По информации начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района Сергея Воинова традиционными местами формирования заторов являются река Каномка в Лодейном Поле, река Свирь в районе деревень Горка и Александровщина, река Оять у Вахновой Кары, Барково, Доможирово, Чеглы, Рассвета, Горловщины и Ефремково. При подготовке к проведению мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья  в местном пожарно-спасательном гарнизоне Лодейнопольского района обеспечена готовность оперативной группы к работе по мониторингу за складывающейся паводковой обстановкой, организовано взаимодействие с гидропостами и ЕДДС района с целью постоянного контроля за развитием паводковой обстановки и своевременного принятия соответствующих мер при ее осложнении. В соответствии с планом мероприятий  по безаварийному пропуску весеннего половодья  запланированы ледовзрывные работы на реке Оять на территории Доможировского сельского поселения. Представители ГИМС, поисково-спасательного отряда и администраций поселений доложили о готовности к прохождению паводка. Илья Дмитренко дал поручение своим коллегам провести тренировку, чтобы предусмотреть возможные варианты безопасного прохождения паводка.

    Тема профилактики пожаров продолжила заседание. По информации Сергея Воинова восемь населенных пунктов попадают в зону подверженных угрозе лесных пожаров. Согласно правил противопожарного режима в Российской Федерации, на них должны быть разработаны паспорта пожарной безопасности. Для надлежащего обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов необходимо производить опашку территорий с созданием минерализованной полосы, предотвращающей распространение возгорания. Водоисточники, используемые в целях пожаротушения, должны быть исправны с оборудованными подъездами, направление движения, а также места их расположения должны быть обозначены табличками. Отделом надзорной деятельности планируется проведение выездных проверок населенных пунктов. 

    Начальник отряда государственной противопожарной службы Владимир Широков сделал анализ произошедших пожаров в 2020 году. За 12 месяцев на территории района произошло 173 пожара, основным их местом стал жилой сектор. Большинство пожаров произошло в городе, очень много так называемых «мусорных» пожаров.  Владимир Широков обратил внимание на состояние пожарных гидрантов и водоемов в городском поселении. Разговор на эту тему будет составлен с руководством «Леноблводоканала». На совещании выступили также представитель Лодейнопольского лесничества Сергей Ишуков, директор Нижне-Свирского заповедника Максим Антипин. Они рассказали о мерах безопасности, которые соблюдаются на их предприятиях.

    В заключение члены комиссии обсудили профилактику пожаров в жилом секторе. Основными задачами, на решение которых направлена профилактическая работа на объектах жилого сектора, являются повышение правовой грамотности и социальной ответственности граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности, осуществление контроля за соблюдением правил пожарной безопасности при пользовании жилыми помещениями и местами общего пользования, принятие мер по ликвидации снятых с учета бесхозных строений.

     

     

     




Возврат к списку