Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 29 марта 2021

    Призвание-культура

    Призвание-культура

    Торжественный вечер, посвященный Дню работника культуры, прошел в детском центре эстетического развития 26 марта. На него собрались люди творческих профессий Лодейнопольского района, чтобы профессиональным сообществом отметить праздник.

    Первыми поздравить работников культуры на сцену вышли депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Радкевич и помощник депутата Государственной Думы Сергея Петрова Виктор Русс.

    Владимир Радкевич вспомнил, как в непростые 90-е годы культура Лодейнопольского района всегда была на высоте. Он подчеркнул, что быть культработником дано не каждому, для этого нужно иметь настоящее призвание, талант и обладать творческой натурой. Область высоко ценит работников культуры, решаются вопросы материально-технической базы учреждений, растет заработная плата. Недавно в структуру власти была введена должность заместителя председателя правительства, который курирует сферу культуры. Владимир Михайлович передал слова поздравлений от председателя Законодательного собрания Сергея Бебенина и депутата Государственной Думы Сергея Петрова. Сергей Валериевич передал руководителям всех учреждений культуры района благодарственные письма и подарки - многофункциональные устройства, которые очень пригодятся в работе. Виктор Русс также поздравил представителей культуры с профессиональным праздником.

    Праздник продолжился церемонией награждения. Благодарность губернатора была вручена директору Янегского центра культуры и досуга Екатерине Венцевич. Благодарность председателя Законодательного собрания получили директор Свирьстройского центра культуры и досуга Марина Белозёрова, ведущий специалист отдела по культуре, молодежной политике и спорту Маргарита Зимина, преподаватель Лодейнопольского ДЦЭР Ирина Степанова и главный бухгалтер Лодейнопольского ДЦЭР Екатерина Суворова. Благодарностью комитета по культуре Ленинградской области была отмечена педагог дополнительного образования Лодейнопольского ДЦЭР Анастасия Прошичева.

    Искренние слова поздравлений сказали на празднике глава Лодейнопольского района Сергей Баранов и глава администрации Илья Дмитренко. Они поблагодарили представителей культурного сообщества за профессионализм, ответственное отношение к делу и выразили надежду на то, что в Лодейном Поле будут реализованы проекты по реконструкции поликлиники под ДЦЭР и отремонтирован Дом народного творчества. Новых творческих идей, побед и достижений пожелали они участникам праздника. Руководители наградили представителей творческих профессий дипломами и грамотами, а также выполнили приятную миссию, вручив удостоверения «Народный мастер России» мастерам центра ремесел Надежде Громак, Марии Козловой и Нине Чистяковой.

    В 2020, непростом, году и чуть раньше сфера культуры понесла утраты. Из-за опасного вируса из жизни ушли замечательные люди, много лет отдавшие себя профессии. Минутой молчания на вечере почтили память Франса Тетерина, Юрия Булыгина, Владимира Федоровского и Надежды Лёвиной.

    В условиях пандемии учреждения культуры перестроили свою работу, внедрялись новые формы работы. Вот и праздничный день прозвучали онлайн-поздравления от представителей социальных партнеров и от самих учреждений культуры района. Видео-открытки были сняты с большой фантазией и очень творчески. А праздничный вечер продолжился конкурсами и развлечениями, танцами и неожиданными дуэтами. Певец из Санкт-Петербурга Александр Котенко подарил своим коллегам массу положительных эмоций, исполнив популярные композиции.

     

      

     




Возврат к списку