Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 21 апреля 2021

    О подготовке к зимнему периоду и сдаче ГТО

    О подготовке к зимнему периоду и сдаче ГТО

    Заседание административного совета провел 20 апреля глава районной администрации Илья Дмитренко. Главными вопросами работы стала подготовка предприятий ЖКХ к работе в следующем осеннее-зимнем сезоне и ситуация со сдачей норм ГТО.

    Первый заместитель главы администрации Владимир Рассадин рассказал о ходе подготовки к отопительному сезону. Несмотря на то, что отопительный сезон еще не закончился, готовиться к новой зиме предприятия начинают уже сейчас. Для этого создана межведомственная комиссия, которая координирует работу. Администрация активно участвует в областных программах, привлекая бюджетные средства, средства фонда капитального ремонта, предприятия ЖКХ вкладывают и свои средства в ремонт.

    По линии теплоснабжения запланированы профилактические работы, гидравлические испытания систем, в котельных д. Шамокша и п. Рассвет будет сделан ремонт кровли и котлов, произведена замена котла в котельной д. Яровщина и выполнен ремонт участка теплотрассы в Алеховщине. Около десяти миллионов рублей выделено на эти работы из областного бюджета.

    Предприятием «Леноблводоканал» в межотопительный сезон будут проведены профилактические работы на очистных сооружениях, насосных станциях, другие работы. Готовятся к вводу в эксплуатацию две новые скважины- в д. Игокиничи и п.Янега, это позволит улучшить водоснабжение этих населенных пунктов. Кроме того, в Год чистой воды продолжаются строительство блочно-модульных очистных сооружений в д. Старая Слобода, проводятся проектные работы на реконструкцию водо-очистных сооружений в г. Лодейное Поле.

    Владимир Николаевич рассказал, что по программе капитального ремонта многоквартирных домов в Лодейном Поле будут отремонтированы 118 домов, в 2021 году проектные работы будут выполнены на 108 домов, а на четырех домах заменена кровля, на 15-сети водоснабжения, на 15-сети теплоснабжения, на 17- электроснабжения. Владимир Рассадин напомнил, что все объекты теплопотребления должны получить к новому отопительному сезону паспорта готовности.

    О ситуации по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в районе дал информацию заместитель главы администрации по социальным вопросам Алексей Костяков.  Он отметил, что в Лодейнопольском районе был создан Центр тестирования ГТО на базе ФОК «Штандарт». За период с начала внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО было подготовлено 25 судей, прошли подготовку к сдаче норм 1098 человек. Золотые знаки ГТО получили 123 человека, серебряные- 47 человек, бронзовые - 10 человек.  В этом году для увеличения числа выполнивших нормы ГТО введен показатель о числе зарегистрированных в единой базе ГТО. До конца года необходимо зарегистрировать более 10 тысяч человек, сейчас прошли регистрацию чуть более 1200 лодейнопольцев. Несмотря на то, что в рейтинге муниципальных образований по этому направлению наш район находится на 9 строчке, Илья Дмитренко поставил задачу кардинально увеличить число жителей сдавших нормативы. Для этого он поручил Алексею Костякову разработать «дорожную карту» и через месяц дать предложения по активизации этой работы.

    В заключение информацию об оценке индекса качества городской среды  г. Лодейное Поле за 2020 год дала заведующая отделом ЖКХ Любовь Гаврилова. По ее информации среднее значение этого показателя в России составило 177 баллов, в Ленинградской области 192 балла,  город Лодейное Поле заработал 198 баллов. Методика оценки была разработана в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и предназначена для определения уровня качества городской среды. При расчете учитывались самые разные условия и факторы. В Ленинградской области 33 города были разделены на шесть групп по числу жителей и климату. В шестую группу вместе с еще 15 городами вошло Лодейное Поле. Уровень качества городской среды является благоприятным и наш город занял в рейтинге шестое место, разделив его с Приозерском. Любовь Владимировна пояснила, что эксперты оценивали сервисы и уровень доступности городской среды для маломобильных групп населения, озеленение и доступность зеленых территорий, освещение и внешнее оформление городского пространства, количество точек притяжения.




Возврат к списку