Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 28 апреля 2021

    В диалоге о социальных проблемах

    В диалоге о социальных проблемах

    Впервые в Лодейном Поле прошел районный молодёжный чемпионат по решению социальных кейсов «Диалог на равных». 24 апреля в Детском центре эстетического развития собралась активная и неравнодушная молодежь. Среди них были как школьники, так и работающая молодежь, а мероприятие организаторы посвятили Международному дню солидарности молодёжи.

    Участниками диалога стали четыре команды под названием «Креатив», «Единство», «Сила», «Идея». Если соединить их заглавные буквы, то получится слово КЕЙС. В состав команд вошли старшеклассники и молодые педагоги, члены молодежного совета и «Молодой гвардии». Ведущие Нина Царёва и Константин Янушевский рассказали, что чемпионат по решению социальных кейсов является эффективной формой вовлечения молодежи в проектную деятельность. А командам были предложены не абстрактные задачи разработки проектов, а возможность обсудить и высказать предложения по реально существующим проблемам района. Экспертами чемпионата стали заведующий отделом по культуре, молодежной политике и спорту  Наталья Чуланова, заместитель главы администрации по экономике и имущественным отношениям Игорь Ковалев, директор Детского центра эстетического развития, депутат совета депутатов  Лодейнопольского городского поселения Павел Ермолаев и руководитель «Ресурсного добровольческого центра» Ленинградской области Прасковья Васильева, она была на связи онлайн.

    Командам предстояло решить четыре кейса. Кейс – это заданная ситуация, в которой необходимо предложить план решения. В течение десяти минут команды обсуждали проблемные темы, а затем предлагали экспертам их решение.

    Первой темой диалога стала информированность. Ведущие порассуждали со зрителями на эту тему, обсудили откуда они получают информацию о мероприятиях, какие способы информирования существуют? А команды предложили свои решения, назвав вариант создания единого городского сайта с анонсами, информирования в социальных сетях с использованием популярных площадок, создание приложения, проведение конкурсов и челленжей. Все идеи были зафиксированы.

    Следующей стала тема бездомных животных. Павел Ермолаев, озвучивая тему задания, отметил, что местная власть много лет пытается решить эту проблему, но пока законных способов справиться с ней нет. Свой комментарий по вопросу безнадзорных животных дал главный врач станции по борьбе с болезнями животных Илья Иванцок. Команды, в свою очередь, предложили несколько интересных идей, среди которых открытие приюта с привлечением спонсоров, проведение акций по сбору кормов, стерилизация и чипирование, учет безнадзорных животных, регистрация владельцев домашних животных в единой системе, выдача удостоверений, а также пропаганда ответственности людей.

    Третьим кейсом стал отток молодежи из малых городов. Вместе с Игорем Ковалевым команды думали, как можно изменить ситуацию. Ребята предложили несколько вариантов, назвали идею предоставления жилья, расширение возможностей получения высшего образования на месте, прохождение практики студентами, увеличение мест досуга для молодежи старше 20 лет и другие идеи.

    Дискуссия продолжилась решением кейса по теме привлечения молодежи к мероприятиям и расширением молодежной среды. Участники команд размышляли, как заинтересовать молодежь, какие новые формы досуга можно реализовать, какие молодежные организации существуют в нашем городе и чем они занимаются? Они высказывали идеи проведения конкурсов с грантовой поддержкой, привлечения известных личностей к мероприятиям с розыгрышем призов, создание студенческих отрядов, клубов по интересам и другие варианты.

    Дополнительным заданием стало обсуждение темы благоустройства города Лодейное Поле. Как известно наш город участвует во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды. Путем голосования была выбрана общественная территория - набережная вдоль р. Свирь. Обязательным условием конкурса является учёт мнения жителей города. Поэтому Игорь Ковалев обратился к молодежному сообществу с просьбой высказать свои идеи и предложения. В разговоре участвовали и члены команд, и зрители. Дискуссия получилась очень полезной и интересной. Ее участники высказывали самые смелые идеи от создания вдоль набережной площадки с прокатом велосипедов и самокатов, установкой спортивных тренажёров до строительства амфитеатра и стеной для стрит-арта. Все идеи и предложения будут учитываться при окончательном создании проекта.

    По окончании решения кейсов эксперты подвели итоги, поблагодарили всех, кто принимал участие в чемпионате за новые свежие идеи, неравнодушие и желание изменить жизнь вокруг себя. Они вручили каждому из участников сертификат. Но прежде каждая команда выбрала лидера чемпионата, который получил небольшой памятный подарок. Первый опыт по решению социальных кейсов получился удачным. Он позволил сделать перезагрузку собственных мыслей и поделиться ими со своими единомышленниками.

     




Возврат к списку