Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 28 апреля 2021

    Честно выполнили долг

    Честно выполнили долг

    26 апреля исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.  В честь этой памятной даты в городской школе № 2 с углубленным изучением отдельных предметов 28 апреля прошло торжественное мероприятие, на которое собрались ветераны-чернобыльцы, ученики школы и представители власти.

    Ведущие Светлана и Александра Дмитриевы словами и стихами погрузили в далекий 1986 год, в день аварии, которая унесла из жизни тысячи людей. Минутой молчания почтили их память участники этой встречи. Видеосюжет наглядно показал, как развивались события тридцатипятилетней давности, что пережили люди и какой подвиг совершили ликвидаторы аварии. Из Ленинградской области на помощь в город Припять отправились две с половиной тысячи человек, 37 из них были жителями Лодейнопольского района. Масштаб аварии мог бы быть гораздо больше, если бы не героизм и мужество ликвидаторов. В зале в этот день присутствовали эти герои. Их от души поздравил глава Лодейнопольского района Сергей Баранов, он хорошо помнит далекий день 26 апреля 1986 года, когда случился взрыв на четвертом реакторе станции. Атом, который должен был служить людям в мирных целях, стал смертельным оружием. Сергей Анатольевич выразил слова искренней благодарности всем, кто ценой своей жизни и своего здоровья предотвратил дальнейшее распространение радиации. Почетные грамоты администрации он вручил Андрею Богданову, Сергею Глухову, Николаю Евдокимову, Андрею Котову, Виктору Кухарю, Николаю Садову, Анатолию Сафонову, Анатолию Смирнову и Марату Шайхиеву.

    Председатель районной организации Ленинградского регионального отделения «Союз-Чернобыль» Сергей Глухов со слезами на глазах вспомнил своих друзей, как они с честью выполнили служебный долг. Он поблагодарил всех сидящих в зале учеников школы за то, что они проявляют внимание к таким историческим событиям и уважительно относятся к памяти.

    Участники вокальной студии «Гармония» вместе с руководителем Еленой Филипповой исполнили замечательные песни о мире и солнечных днях.  




Возврат к списку