Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 6 мая 2021

    Хранить память о подвиге

    Хранить память о подвиге

    Знаменательное событие произошло 5 мая в Лодейном Поле. На аллее Славы был торжественно открыт памятник воинам 314 стрелковой дивизии.

    Оно состоялось в рамках международного патриотического проекта Евразийской группы ERG «Батыр жолымен-Дорогой славы» при поддержке председателя правления Срика Шахажанова, администрации Лодейнопольского района и активном участии поискового отряда из г. Павлодар «Майдан жолы».

    На митинг в честь открытия памятника собрались руководители и жители Лодейнопольского района, генеральный консул Республики Казахстан в г.Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов, председатель областного комитета по внешним связям Олег Коновалов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Радкевич, начальник отдела стран Содружества независимых государств правительства Ленинградской области Ольга Севекина, делегации городов Кингисепп и Кировск, члены поисковых отрядов «Майдан жолы», «Опора», поисковики Лодейнопольского района, члены общественных организаций, школьники.

    Ведущая митинга Нина Савельева зачитала поздравление от председателя правления ТОО «Евразийская группа» Серика Шахажанова, в котором говорится о беспримерном подвиге воинов 314-й стрелковой дивизии. Свое боевое крещение дивизия приняла 25 сентября 1941 года в Лодейном Поле. Казахстанцы защищали свирскую землю до 1944 года, остановив врага и не пропустив его дальше. На увековечивание памяти защитников Родины направлен проект «Батыр жолымен-Дорогой славы». Памятники по инициативе Евразийской группы открыты в Кингисеппе и на Синявинских высотах. Теперь он установлен и в Лодейном Поле.

    Митинг открыл глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко, который говорил об огромном вкладе воинов 314 стрелковой дивизии при защите святых свирских берегов. О важности сохранения памяти о героях войны на митинге говорили генеральный консул Республики Казахстан в г. Санкт-Петербурге Бауыржан Досманбетов, председатель областного комитета по внешним связям Олег Коновалов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Радкевич, командир поискового отряда «Майдан жолы» Александр Шитов, представители администраций Кингисеппского и Кировского районов Елена Антонова и Светлана Ворожцова. Право открыть памятник было предоставлено главе Лодейнопольского района Сергею Баранову, генеральному консулу Бауыржану Досманбетову и Александру Шитову.

    Бойцы поискового отряда «Майдан жолы» проводят большую работу по поиску погибших на поле боя, они наладили крепкие дружеские связи с поисковиками Ленинградской области и других регионов. Сводный поисковый отряд «Опора» Челябинск-Санкт-Петербург в Кировском районе обнаружил останки красноармейцев. Одни принадлежали красноармейцу из Казахстана Асайнову Ембергену. Нашлись его родственники и в торжественной обстановке командиром поискового отряда «Опора» Евгением Кирилловым останки были переданы командиру отряда «Майдан жолы» Александру Шитову, чтобы с воинскими почестями предать их земле на родине.

    В ходе поисковых экспедиций отряд «Переправа» поднял останки десятков погибших солдат и установил имена некоторых из них. Вместе с останками двоих опознанных бойцов было найдено их личное оружие. Пистолет-пулемет системы Дегтярева и карабин были переданы на вечное хранение в Лодейнопольский историко-краеведческий музей. Директор музея Нина Трошева назвала это событие священным, она рассказала о создании в 1944 году уникального военного музея «Свирская Победа», поблагодарила за работу поисковиков и подчеркнула, что оружие займет достойное место в экспозиции краеведческого музея.

    От лица современного поколения на митинге выступили члены юнармейского отряда школы № 1 и учащиеся Лодейнопольского центра образования «Развитие». Минутой молчания почтили память тех, кто ковал победу в тылу, тех, кто сражался за Родину и свой народ. Отслужил панихиду по погибшим и освятил памятник настоятель храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей  Михаил Николаев.

    К новому памятнику на аллее Славы почетные гости, поисковики и горожане возложили венки и цветы в знак благодарности солдатам за их мужество и отвагу, в память защитников Свирского рубежа.

     




Возврат к списку