Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 10 мая 2021

    Концерты и акции в честь Победы

    Концерты и акции в честь Победы

    9 мая во всех поселениях Лодейнопольского района прошли торжественные митинги и праздничные концерты. В Лодейном Поле после митинга и возложения венков на Братском захоронении все желающие смогли поесть солдатской каши, которую приготовили и раздали сотрудники отряда противопожарной службы. В Доме народного творчества прошел концерт «Салют Победы», в котором свои лучшие тематические номера показали творческие коллективы и солисты.

    Вечером на городской площади вновь начался концерт. Его участниками стали солисты и коллективы города и гости из Санкт-Петербурга. Станислав Лукин, Павел Гусаров, Дмитрий Осадов и Елена Филиппова свое вокальное и инструментальное творчество посвятили Победе. Они исполнили популярные и любимые песни и композиции. Специальным гостем Лодейного Поля стала группа «Иван-Чай», которая подарила песни довоенной и военной поры.

    Финалом праздничных мероприятий стала акция «Звезда Победы». Пятиконечная звезда является одним из символов Победы. Это и маршальская звезда, и звездочка на пилотке рядового, это ордена Красной Звезды, Славы и Победы, это Золотая звезда Героя Советского Союза. Это тревожный огонь сигнальной ракеты и «счетчик» сбитых самолетов противника на фюзеляжах самолетов наших асов. Это горячее пятиконечное основание мемориалов в десятках городов, из которого рвется Вечный огонь славы и памяти. Звезды венчают и тысячи скромных обелисков по всей России. За каждой звездой — судьба солдата, отдавшего свою жизнь за нашу мирную жизнь. Организаторы пригласили всех лодейнопольцев, пришедших в этот вечер на площадь, стать участником патриотической акции «Звезда Победы» в память о всех, кто ценой своей жизни приближал победу в годы Великой Отечественной войны.

    Представители молодежных организаций и волонтеры  помогли горожанам выстроиться в форме звезды, создав живые ее лучи. Каждый из лучей символизировал один из пяти военных лет. Ведущая Нина Савельева рассказывала о главных событиях каждого года. Героическая оборона Брестской крепости, оборона Севастополя. Киева, Могилева, Одессы, первый налет авиации Краснознаменного Балтийского флота на военные объекты Берлина, Смоленское сражение и начало битвы за Ленинград - важные военные события 1941 года. 1942 год знаменит наступательными операциями по захваченным территориям нашей страны, разгромом немецко-финского десанта, пытавшегося захватить остров Сухо и прервать Ладожскую коммуникацию, по которой шло снабжение Ленинграда, Харьковским сражением.

    В 1943 году Красная Армия освободила Армавир, Азов, Ржев, Вязьму, Белгород, Орёл, другие города, произошла знаменитая Курская битва, крупнейшее в Великой Отечественной войне танковое сражение в районе с. Прохоровка, была одержана победа в Сталинградской битве и прорвана блокада Ленинграда.

    Освобождение городов продолжилось в 1944 году. Красная Армия освободила Новгород, Лугу, Кривой Рог, Каменец-Подольск, Николаев, Алушту,  Одессу, Севастополь, Выборг, Оршу, Могилев, Петрозаводск, Минск, Львов, Гродно, Брест, Кишинев, Таллин, Ригу, Белград, Ужгород и еще много других городов, окончательно была снята блокада Ленинграда, была одержана Свирская Победа. Красная Армия вступила на территорию Европы.

    Победный 1945 год знаменит Крымской наступательной операцией, освобождением узников концентрационного лагеря Освенцим, капитуляцией немецких войск в Северной Италии, водружением Знамени Победы над Рейхстагом и подписанием Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил и Победой.

    Участники акции, встав в общую Звезду, зажгли фонарики в честь главного праздника, Дня Победы.

       

     




Возврат к списку