Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 24 мая 2021

    Большой праздник танца

    Большой праздник танца

    Более двух часов продолжался отчётный концерт «В вихре танца» танцевальной группы заслуженного коллектива народного творчества ансамбля песни и танца «Северные узоры», который прошел 22 мая в Доме народного творчества. В зале собрались поклонники этого коллектива, любители народного танцевального искусства. 2020 год стал юбилейным для коллектива, ансамбль «Северные узоры» отметил свой 50-летний юбилей.

    С первых минут зрители погрузились в прекрасный мир русской культуры, в искусство хореографии. Программа концерта состояла из танцевальных композиций, хороводов, плясовых, сольных номеров. Семнадцать танцев в исполнении прославленного коллектива было исполнено самодеятельными артистами. В репертуаре коллектива произведения известных государственных ансамблей, таких как «Березка», им. Игоря Моисеева Уральский академический народный хор, Кубанский казачий хор, Омский русский народный хор, Северный народный хор и другие в переложении и постановке балетмейстеров Натальи Ивановой и Маргариты Захаровой. Многие из номеров давно полюбились зрителям и «Северные узоры» снова показали их лодейнопольцам. «Русский пляс», «Гусеница», «Омская хлопуха», «Шенкурские заковырки» вновь нашли отклик в душах зрителей. Увидели они и новые композиции. Новая версия «Валенков» в исполнении Виктории Белковой и Дмитрия Зверева, «Плясица», которую станцевала Алла Матросова, пронзительный «Сухопляс», его сыграли женская группа ансамбля, Ольга Яковлева и Светлана Стратинская, веселая «Камаринская» в исполнении Кирилла Бабец и прекрасный зажигательный русский танец «Лето» покорили зрительскую аудиторию.

    Танцевальные коллективы ДНТ «Улыбка», «Русский сувенир», «Млада» вместе со своими руководителями Еленой Вахрамеевой, Татьяной Самодуровой и Светланой Цветковой поздравили своих старших друзей и коллег по сцене.

    Слова признательности за прекрасный опыт, за возможность получить бесценные навыки и знания своим руководителям сказали выпускники ансамбля «Северные узоры». Им на этом празднике танца было уделено особое внимание. Игнату Голубцову, Дарье Кузьминой, Вадиму Крылову, Варваре Лупашку, Светлане Кухарской, Динаре Шаманаевой, Анастасии Урсу, Александру Прошичеву, Елизавете Яковлевой и Алексею Стратинскому были вручены благодарности Дома народного творчества, а его директор и балетмейстер Маргарита Захарова нашла проникновенные слова о каждом своем ученике, каждого она поблагодарила за труд и преданность хореографическому искусству.

    С юбилеем прославленный коллектив поздравили глава Лодейнопольского района Сергей Баранов, заведующая отделом по культуре, спорту и молодежной политике Наталья Чуланова и заведующая сектором хореографии областного Дома народного творчества Ольга Горбунова. Они вручили благодарности, грамоты и почетные грамоты администрации всем участникам коллектива, отдельные слова поздравлений были сказаны в адрес балетмейстеров коллектива - заслуженного работника культуры Российской Федерации Маргариты Захаровой и Натальи Ивановой. Поздравительная телеграмма пришла от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, в которой говорится о том, что уже много лет коллектив украшает региональные концерты и праздники своими яркими выступлениями, восхищает энергией, подаёт пример активной творческой жизни. Александр Юрьевич выразил коллективу и его руководителям глубокое уважение и сердечную благодарность за многолетний добросовестный труд и пожелал крепкого здоровья, вдохновения, счастья и благополучия.

    Большой яркий праздник танца завершился, но впереди зрителей ждут новые концерты, новые открытия, новые эмоции, ведь именно для них выходят на сцену участники ансамбля песни и танца «Северные узоры».


Возврат к списку