Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 27 мая 2021

    Административный совет: национальные проекты, управление финансами и нормы ГТО

    Административный совет: национальные проекты, управление финансами и нормы ГТО

    Заседание административного совета провел 25 мая глава районной администрации Илья Дмитренко. На нем были рассмотрены несколько актуальных вопросов. О том, как идет реализация в Лодейнопольском районе национальных проектов в сфере ЖКХ, дорожного хозяйства и формирования комфортной городской среды рассказала заведующая отделом ЖКХ Любовь Гаврилова. Одним из приоритетных является нацпроект «Жилье и городская среда». Региональный проект реализуемый в рамках национального проекта - программа «Формирование комфортной городской среды», он рассчитан до 2025 года. Администрациями поселений Лодейнопольского района разработаны муниципальные программы формирования комфортной городской среды, которые предполагают благоустройство трех общественных территорий и 18 дворовых территорий в  г. Лодейное Поле, благоустройство двух общественных территорий и шести дворовых территорий в селе Алеховщина, двух общественных территорий и четырех дворовых территорий в поселке Янега, двух общественных и двух дворовых территорий в поселке Свирьстрой.

    В 2020 году в программе принимали участие Лодейнопольское городское поселение и Алеховщинское сельское поселение. В г. Лодейное Поле в 2020 году были выполнены работы по благоустройству общественной территории в районе памятника «300 лет г. Лодейное Поле» и дворовой территории  у многоквартирных домов на проспекте Ленина д. 98 кор. А, Б, В, Г, Д. Сметная  стоимость работ по благоустройству общественной и дворовой территорий составила 32 миллиона  833 тысяч руб. В Алеховщинском сельском поселении в 2020 году были выполнены работы по благоустройству дворовой территории многоквартирного дома по адресу с. Алеховщина, ул. Набережная д.27. Стоимость работ составила 3 миллиона 409 тысяч рублей. В этом году в г. Лодейное Поле запланировано выполнить работы по благоустройству общественной территории «Озеро «Озерко» (1 очередь) в г. Лодейное Поле.

    Национальный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и региональные проекты позволили разработать муниципальные программы, предусматривающие реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В 2020 году в городе Лодейное Поле были расселены четыре аварийных дома по Республиканскому тракту, в Янегском сельском поселении расселены шесть аварийных домов  по адоесам: ул. Советская д. 30, ул. Железнодорожная д. 19, д. 5, ул. Новая д. 1, д. 2, ул. Октябрьская д. 8. В Алеховщинском сельском поселении расселено три дома в с. Алеховщина ул. Парковая д. 8; ул. Набережная д. 15 и в пос. Мехбаза ул. Лесная д. 9, под расселение в  Доможировском сельском поселении попали два аварийных дома на ст. Оять д. 38, 42. Всего по району по программе 2020  г. были расселены 38 квартир, 92 человека переехали в новое жилье. Все поселения приступили к выполнению программы 2021 - 2022 года.

    В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на начало 2021 года доля муниципальных дорог, соответствующих нормативным требованиям  увеличилась на 0,28 процента по сравнению с предыдущим годом.   

    Информация Любови Гавриловой о реализации национальных проектов в сфере ЖКХ, дорожного хозяйства и комфортной среды в Лодейнопольском муниципальном районе была принята к сведению.

    Председатель комитета финансов Светлана Лагно подвела итоги за 2020 по качеству управления муниципальными финансами в районе и главными распорядителями бюджетных средств. В соответствии с методикой была проанализирована работа по соблюдению бюджетного законодательства, качеству бюджетного планирования, исполнению бюджета и прозрачностью бюджетного процесса. В результате был проведен расчет комплексной оценки и поселениям района была присвоена первая степень качества. Лодейнопольский район получил вторую степень качества. Светлана Николаевна назвала положительные стороны работы и указала на основные недостатки, которые повлияли на оценку качества. По итогам работы за 2020 год оценивалась работа ГРБС. Все они получили вторую степень. После выступления главного финансиста района было принято решение продолжить работу по устранению недостатков в управлении муниципальными финансами и провести аудит эффективности бюджетных средств.

    Финальной темой заседания стал контрольный вопрос о мерах по достижению планового показателя внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в Лодейнопольском районе. Заведующая отделом по культуре, молодежной политике и спорту Наталья Чуланова представила план мероприятий по достижению установленного на 2021 год показателя. Для реализации этой «дорожной карты» будет создана рабочая группа, которая будет координировать эту работу.

    Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Современный комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами и нормативами по трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Упражнения определяют уровень развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей. Знак отличия ГТО — показатель активной жизненной позиции гражданина России, его стремление к здоровому образу жизни. Мы предлагаем всем лодейнопольцам поддержать это спортивное движение и зарегистрироваться на сайте https://user.gto.ru/user/register




Возврат к списку