Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 9 июня 2021

    День рождения Петра Первого отметили в сквере Корабелов

    День рождения Петра Первого отметили в сквере Корабелов

    9 июня 349 лет исполнилось Петру Первому. Впервые его день рождения было решено отметить в Лодейном Поле.  

    Воспитанники детских оздоровительных лагерей собрались в этот день в сквере Корабелов, где их уже встречал Царь Петр Великий и ведущая Нина Савельева. В возрасте десяти лет Петр вступил на престол и был последним царем Руси и первым российским императором. Он стал великим реформатором и основателем города на Неве. Многочисленные преобразования в России, изменение международного, политического, экономического и культурного облика России – заслуга Петра Алексеевича, который получил за это титул Великий. Нина Савельева рассказала ребятам о том, что при Петре армия стала регулярной, он «прорубил окно в Европу», стал основателем Кунсткамеры, первого института для девочек. С именем Петра Первого неразрывно связана и история Лодейного Поля, ведь именно по его Указу в 1702 году здесь началось строительство Олонецкой судостроительной верфи и первых кораблей Балтийского флота России. После познавательного рассказа дети отправились в путешествие по скверу Корабелов. Здесь были организованы различные познавательно-развлекательные зоны, посвященные нашей истории и имени Петра Первого. Одни посмотрели экспозицию в Домике Петра Первого, там Надежда Громак провела увлекательную экскурсию, другие вместе с мастерами центра ремесел изготовили загадочный кораблик, третьи решали кроссворд на тему российского флота, отвечали на вопросы викторины «Что о Петре известно ныне». На зеленой поляне работала этно-интерактивная площадка от Янегского дома культуры, в игровой зоне можно было покачаться на качелях, перетягивать канат и испытать себя в бросании колец, а в зоне навигации проходило интересное занятие в лабиринте.

    Все эти зоны помогли организовать и провести члены губернаторского молодежного трудового отряда «Перспектива», роль Петра Первого также сыграл его участник Сергей Бохонов.

    Сквер Корабелов стал замечательной площадкой для проведения такого праздника. В рамках национального проекта «Комфортная городская среда» здесь была не только благоустроена территория, но и появились современные арт-объекты и памятники, напоминающие о славной петровской эпохе.

    #Нацпроекты47




Возврат к списку