Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 12 июня 2021

    День России с народным творчеством

    День России с народным творчеством

    Праздничный концерт, посвященный государственному празднику-Дню России, прошел 12 июня в большом зрительном зале Дома народного творчества. Этот день - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины, день величия нашего государства.

    Лодейнопольцев приветствовал заместитель главы администрации по социальным вопросам Алексей Костяков. Он зачитал поздравительную телеграмму губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, а также предал слова поздравлений от наших областных депутатов Владимира Радкевича и Сергея Бебенина, от депутата Государственной Думы Сергея Петрова, администрации и совета депутатов Лодейнопольского района.

    В знаменательный для нашей Родины день, своё творчество подарил  заслуженный коллектив народного творчества ансамбль песни и танца «Северные узоры». Этот ансамбль - знак качества и профессионализма участников и руководителей, это - гордость лодейнопольской культуры, Лодейнопольского района и Ленинградской области.

    По традиции хоровая группа ансамбля «Северные узоры» в День России подводит творческие итоги. В 2020 году ансамбль отметил свой 50-летний юбилей, поэтому в программе праздничного концерта «Северные узоры» представили свои лучшие концертные номера, подарили вокальное и танцевальное творчество своим землякам. Судьба участников хоровой группы ансамбля неразрывно связана с народной песней. С большой любовью и вниманием относятся члены большого творческого коллектива к подбору репертуара, к исполнению русских народных и авторских песен. В концертной программе прозвучали как уже известные зрителям композиции «Канарейка молодая», «День я хлеба не пекла», «Ольга в лесе была», «Моя Россия», «Мой костёр» и другие, так и премьеры «Милый мой на горочку», «По северу, по вольному», «Выткался над озером» и другие. На сцену выходили солисты хора Марина Лисиенко, Ираида Литвин,                                                 Екатерина Головина, Ирина Горская, Павел Гусаров.

    Порадовало зрителей и выступление танцевальной группы ансамбля. Они исполнили любимые хореографические композиции «Колокольчики», «Гусеница», «Озорные дробушки» и «Омская хлопуха» и «Лето». Свои видеопоздравления с юбилеем записали заведующая сектором вокально-хорового и оркестрового искусства областного «Дома народного творчества» Татьяна Попушина, бывшие участницы ансамбля «Северные узоры» Ольга Яковлева и Анна Тимонина, сейчас они занимаются народной песней профессионально и, работая педагогами, передают свои знания молодому поколению.

    Отчётный концерт – это итог плодотворной работы и художественных достижений коллектива, замечательная возможность, чтобы отметить заслуги участников и руководителей, которые своим трудолюбием и талантом вносят неоценимый вклад в сохранение и приумножение лучших национальных традиций. Алексей Костяков поздравил хоровую группу ансамбля «Северные узоры» с прошедшим юбилеем и провел церемонию награждения его участников и руководителей. Почётной грамотой Комитета по культуре Ленинградской области «За большой вклад в сохранение и развитие лучших традиций народного творчества, высокий уровень исполнительского мастерства, в связи с 50 - летием творческой деятельности коллектива и 50 - летием со дня основания учреждения был награжден заслуженный коллектив народного творчества ансамбль песни и танца «Северные узоры» и его руководитель, хормейстер Светлана Михеева. Алексей Владимирович вручил участникам хора награды органов местного самоуправления. Благодарности отдела по культуре, молодёжной политике и спорту администрации Лодейнопольского района были удостоены Александр Фонайлов, Анна Фонайлова, Дарья Зайцева, Наталия Иванова. Благодарностью администрации Лодейнопольского района были отмечены Елена Гапеенко и Елена Титова. Грамотами администрации Лодейнопольского района наградили Екатерину Головину, Милену Королёву, Ираиду Литвин и Елену Сафонову. Ирина Горская, Софья Нечаева, Светлана Сласникова и Марина Лисиенко были награждены грамотами главы Лодейнопольского района. Почётные дипломы главы Лодейнопольского района Алексей Костяков вручил  Нине Лобановой, Елене Сидоровой, Игорю Сласникову и Виктору Юрышеву. В заключение он еще раз поблагодарил обладателя гран-при и лауреата международных, всероссийских, областных фестивалей-конкурсов, Чемпиона России по хоровому искусству, один из лучших коллективов Ленинградской области «Северные узоры» за сохранение национальных традиций, за профессионализм и пожелал им новых творческих побед и успехов. Звучавшие на протяжении всего концерта овации зала и крики «Молодцы» и «Браво» стали самым главным подарком этому коллективу.


    IMG_3460.JPG
    IMG_3465.JPG
    IMG_3468.JPG
    IMG_3474.JPG
    IMG_3476.JPG
    IMG_3479.JPG
    IMG_3481.JPG
    IMG_3482.JPG
    IMG_3484.JPG
    IMG_3486.JPG
    IMG_3494.JPG
    IMG_3497.JPG
    IMG_3501.JPG
    IMG_3514.JPG
    IMG_3515.JPG
    IMG_3517.JPG
    IMG_3521.JPG
    IMG_3523.JPG
    IMG_3529.JPG
    IMG_3533.JPG
    IMG_3540.JPG
    IMG_3542.JPG
    IMG_3546.JPG
    IMG_3555.JPG
    IMG_3559.JPG
    IMG_3564.JPG
    IMG_3567.JPG
    IMG_3568.JPG
    IMG_3571.JPG
    IMG_3575.JPG
    IMG_3581.JPG
    IMG_3584.JPG
    IMG_3585.JPG
    IMG_3588.JPG
    IMG_3590.JPG
    IMG_3591.JPG
    IMG_3593.JPG
    IMG_3594.JPG
    IMG_3596.JPG
    IMG_3599.JPG
    IMG_3600.JPG
    IMG_3601.JPG
    IMG_3603.JPG
    IMG_3613.JPG
    IMG_3617.JPG



Возврат к списку