Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 18 июня 2021

    Дорогие лодейнопольцы!

    Дорогие лодейнопольцы!

    Уважаемые ветераны!

    77 лет минуло с героического форсирования Свири советскими войсками.

    Во время Великой Отечественной войны на Свирском рубеже, проходил передний край Карельского фронта. За три года город Лодейное Поле был почти разрушен. По правому берегу Свири немецко-финские захватчики создали, казалось бы, непреодолимую систему укреплений, но это не помогло. Свирский рубеж стал отправной точкой Свирско-Петрозаводской операции и освобождения Карелии.

    21 июня 1944 года советские воины, форсировали Свирь, проявив беспримерную отвагу. Обнаружив с помощью ложного десанта огневые точки врага, 595 орудий и тяжелых минометов более трех часов вели огонь по правому берегу. 350 тысяч снарядов и мин обрушили они на 12-километровый участок прорыва. Мы помним эту священную дату, знаем цену этой Победы и передаем память о нашем славном героическом прошлом от поколения поколению.

    Низкий поклон и вечная слава героям – фронтовикам Великой Отечественной, а также всем тем, кто, не жалея себя, самоотверженно трудился в тылу. Желаю вам мирного неба, счастья и здоровья! С праздником – Днём Свирской Победы!

    Владимир Радкевич, депутат Законодательного собрания Ленинградской области

     




Возврат к списку