Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 9 июля 2021

    Традиции возрождаются

    Традиции возрождаются

    После долгого перерыва в Лодейнопольском районе возобновилась традиция проведения Дня поля. 7 июля главы крестьянских фермерских хозяйств, представители районной администрации, ветеринарной службы познакомились с результатами работы агрономической службы агрофирмы «Рассвет». Генеральный директор этого сельхозпредприятия Владимир Шеремет показал поля, на которых выращиваются зерновые, овощные и кормовые культуры. В этом году на площади 70 гектаров созревает рапс. «Золотые» поля поражают красотой, культура, которая используется для улучшения качества кормов, растет мощно и равномерно. По прогнозу Владимира Васильевича урожай здесь планируется собрать хороший. Экспериментом агрофирмы стало выращивание картофеля сорта «Верди», сейчас клубни совсем маленькие, но к осени они станут с куриное яйцо, потребителем этого сорта станет предприятие по производству чипсов в Киришском районе. Его представители следят за тем, как растет картофель, как идет уход за ним. Владимир Шеремет показал также поля, засеянные ячменем и тритикале. Ячмень растет на площади 250 гектаров, его урожайность также обещает быть высокой. Тритикале – это гибрид ржи и пшеницы, эта культура обладает повышенной морозостойкостью, устойчивостью против грибковых и вирусных болезней, пониженной требовательностью к плодородию почвы. Его колосья крепкие и сочные, они богаты белком и являются хорошей кормовой базой для животных. Кроме этого, в хозяйстве выращивают морковь, свеклу, райграс пастбищный. После объезда полей и знакомством с агрономическим направлением работы хозяйства, состоялось заседание круглого стола. В нем принял участие глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко, его заместитель Игорь Ковалев, специалист Управления ветеринарии Юрий Савенко, представители районной ветеринарной службы и сельхозорганизаций.

    Открыл встречу Игорь Ковалев, который дал информацию о состоянии агропромышленного комплекса Лодейнопольского района. Основу агропромышленного комплекса района составляют 4 предприятия: два малых предприятия ООО «Агрофирма Рассвет» и  ООО «Экологическая ферма «Алеховщина», два предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, 19 действующих крестьянских (фермерских) хозяйства, 12 садоводческих и дачных некоммерческих объединений. Два предприятия и десять КФХ района получили из федерального и областного бюджетов более 35, 3 млн.рублей в виде субсидий по различным направлениям государственной поддержки. Молочное животноводство в районе представлено «Агрофирмой «Рассвет», имеющей статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота айрширской породы и К(Ф)Х Олега Мокеева. Поголовье коров в районе составляет 1120 голов. По итогам работы за 6 месяцев производство молока составило 3 628 тонн, удой на одну фуражную корову 3 285 кг (+6 кг к аналогичному периоду прошлого года). Деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств разнообразна: выращивание картофеля и овощей, малины и клубники, производство молока, откорм КРС, овцеводство, разведение сельскохозяйственной птицы, пчеловодство. Посевные площади составили почти четыре тысячи гектаров (+2,8 процента к прошлому году), в том числе: картофель высажен на 210,2 га (111,5 процентов к прошлому году), овощи – на 62 га (+77,1 процентов),  рапс –70 га, зерновые – 750 га (245,9 процентов к прошлому году).

    Юрий Савенко в своем выступлении говорил о влиянии качества кормов на продуктивность молока и его себестоимость. Он отметил, что продуктивность молока в Ленинградской области ежегодно растет, многие хозяйства производят более 9 тысячи килограмм молока на одну фуражную корову. Он отметил, что корма в «Рассвете» отличные и руководители принимают правильные решения при их выращивании и заготовке. Специалисты обсудили профессиональные вопросы, рацион кормления животных.

    Илья Дмитренко сообщил, что государственная поддержка агропрому за последние годы значительно увеличилась, национальные проекты, касающиеся сельского хозяйства, государственные программы помогают развивать это направление экономики. Лодейнопольский район также является участником таких программ, как «Ленинградский гектар», «Агростартап», «Семейная животноводческая ферма» и других. И эта работа будет продолжаться. Он поблагодарил всех присутствующих за успешную работу и поздравил с Днем поля, который вошел в календарь мероприятий, связанных с сельским трудом.

     




Возврат к списку