Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 27 июля 2021

    День крещения Руси

    ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ РУСИ

    28 июля Россия празднует очередную годовщину вхождения нашего Отечества в семью христианских народов.

    В нынешние времена, отмеченные серьезными испытаниями не только для нашего государства, но и всего человечества, событие Крещения Руси, случившиеся свыше 1030 лет назад, приобретают особый духовный смысл и становятся одним из смысловых центров бытия российского многонационального народа. Поскольку всемирная история свидетельствует: никакая нация не сможет достойно развиваться, будучи замкнутой в самой себе, это возможно только в сообществе народов, объединенных общей историей и верой. Так произошло и с Киевской Русью, населенной славянскими племенами, которые объединил под одной национальной и религиозной идеей святой равноапостольный князь Владимир, память которого также совершается сегодня.

    Достаточно сказать, что цивилизационный рывок, заданный Крещением Руси, был настолько сильным, что, несмотря на царившие среди прежних славян-язычников жестокие нравы и обычаи, уже при жизни святого Владимира была отменена смертная казнь! Разумеется, суровые времена еще не раз вернутся в российскую историю, но каково было проявление великой христианской любви у князя, прежде известного беспощадными расправами над своими политическими противниками... Ибо святой князь всем сердцем познал и воплотил евангельские заповеди о любви к ближнему, о желании не покарать согрешившего, а дать ему возможность покаяться и спасти свою душу в таинствах Православной Церкви.

    Празднуя день Крещения Руси, мы всегда обращаем свой мысленный взор к Киеву – матери городов русских, как было когда-то принято говорить о столице древнерусского государства. Именно здесь мы видим Крещатик – главную городскую улицу, и Почайну, приток Днепра, куда святой Владимир приводил киевлян для погружения в крещенскую купель, и многие другие храмы, монастыри и святыни, которые дали общую историю нашим народам – прежде всего русскому, украинскому и белорусскому.

    Поздравляю всех читателей с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира и праздником Крещения Руси, призываю на вас благословение Божие!

    Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский,

    28 июля 2021 г.




Возврат к списку