Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 13 августа 2021

    С любовью к родной земле

    С любовью к родной земле

    Конкурсы «Лучшее подворье» и «Ветеранское подворье» прошли в начале августа в Лодейнопольском районе. Конкурсная комиссия побывала во всех поселениях и познакомилась с приусадебными участками наших земляков. В Алеховщинском поселении для презентации были выбраны участки Светланы Агапитовой и Людмилы Смирновой.

    Семья Агапитовых построила дом своими силами. В 2015 году они отметили новоселье и начали благоустройство участка. Виталий и Светлана вместе с детьми Марией и Владимиром с удовольствием проводят время на участке. Виталий Витальевич построил баню и гараж, сам смастерил трактор для уборки снега на своем участке, а сейчас собирает вездеход. На участке во многом помогает сын: он поливает, косит. Светлана Павловна этой весной вместе с детьми посадили 15 деревьев: яблони, вишни, сливы. Заготовка  и пополнение запасов на зиму - основное увлечение в летний сезон. Дружная семья Агапитовых любит ходить в лес, собирать ягоды и грибы.

    Жительница Алеховщины Людмила Смирнова огородница с большим стажем. Она всю душу отдает своему приусадебному участку. У Людмилы Ивановны двое взрослых детей и много внуков. Они все лето проводят с бабушкой и помогают ей по хозяйству.

    При въезде в поселок Свирьстрой гостей встречает красивый дом Елены Удаловой.  Елена Викторовна уже семнадцать лет трудится на своем участке, облагораживая его новыми цветочными культурами. Среди выращиваемых ею цветов, флоксы «мерцающие звезды», дориантус маргаритковый, агератум синий. На участке уютно устроилась Белоснежка и семь гномов, керамические фигурки расположены среди клумб и грядок. На переднем плане участка растет красавица сосна – Дерево счастья, как называет ее Елена Викторовна. Эту сосну посадил ее сын, и теперь она главное украшение участка на Новый год. Кроме цветов Елена Удалова выращивает овощи. Ее ухоженный участок очень гармонично вписывается в общий вид Свирьстроя.

    Совсем недавно в Свирьстрое стали жить Иван и Ольга Щетинины, они переехали в Лодейнопольский район из города Подпорожье. Как они обустроят свой участок, что и где построят и посадят, решили заранее. Сейчас уже построен дом, посажены садовые деревья, создан уютный уголок для приготовления шашлыка. Иван Валентинович заканчивает постройку бани. Планированием участка занималась хозяйка – Ольга Леонидовна. Теперь она, по мере возможности, помогает мужу осуществлять совместные планы.

    Семья Царапиных тоже недавно стала жить в Свирьстрое. Они построили на участке дом и занимаются его обустройством уже четыре года. Дизайном участка занимается хозяйка Светлана. На участке устроены высоки грядки, разбит огород, в котором растут различные культуры. Гордость хозяев -альпийские горки, цветники, красивые дорожки. Во всей этой красоте чувствуется дизайнерская рука Светланы. Вячеслав тоже мастер на все руки. Он своими руками построил теплый зимний курятник, сделал в нем освещение и сейчас хозяева ежедневно получают свежие яйца. Из кухни построен выход на уютную открытую веранду, на которой можно пить чай и любоваться видом на свой красивый участок.

    Когда заходишь на участок Ольги Мацукевич в деревне Андреевщина Янегского поселения, сразу попадаешь в атмосферу доброжелательности и уюта. Долго мечтая о своем собственном участке, Ольга Юрьевна заранее знала, что и как у нее будет устроено. Большой участок в 19 соток она обустраивает со всей любовью и заботой. Уютная беседка для посиделок с любимой семьей, ухоженные грядки с овощами, деревья и кусты, картофель, красивые цветочные клумбы сделаны с большой любовью и заботой, все очень аккуратное и аппетитное.

    В своем родительском доме на берегу Ояти живет Михаил и Людмила Смачные. Михаил Васильевич сам ухаживает за своим участком. Он провел для членов комиссии экскурсию, показал посадки и постройки. Участок поделен на несколько зон, есть огород, баня со спуском к воде, беседка с мангалом, цветы и кусты.

    В Доможировском сельском поселении живет семья Шульц. Несмотря на маленькую площадь, участка, в 2,5 сотки, хозяева умудрились разместить на нем и цветочный садик, и огород. Сад удивляет своей яркостью и разнообразием. Они построили теплицы для помидоров, выращивают картофель, клубнику, горох. Владимир Карлович знает все сорта цветов, посаженных у него на участке, а их у Шульц изобилие.

    Лилия Яковлева из деревни Околок очень любит свой дом и участок. Вместе с мужем они разрабатывали его с 1994 года, когда на площади 25 соток было болото. Сегодня это прекрасная территория, на которой растет аллея из роз, разбита альпийская горка, есть уголок с плодовыми деревьями, ягодные кусты, есть даже тибетская малина. Хозяйка выращивает разнообразные овощи, виноград, арбузы, тыквы. Гордость Лилли Васильевны - птичий двор с индейками, курами разных пород, павлинами. А еще на участке растет красивая ель, на которой зажигаются огни зимой. Большой глиняный кувшин, стоящий на участке, прячет в себя мангал. Для того, чтобы содержать участок в порядке, трудиться надо с утра до вечера, отмечает Лилия Яковлева.

    Василий Ревнюк, проживающий в Лодейном Поле, животновод с большим стажем. Он любит заниматься сельскохозяйственным трудом, поэтому в его личном подсобном хозяйстве множество животных. Он выращивает поросят, кроликов, уток, гусей  и даже перепелов. Несмотря на заботы о ферме, не забывает он и о красоте и уюте на участке. Вместе с членами дружной семьи на участке обустроено множество уютных уголков. Старые вещи обретают здесь вторую жизнь.

    Дом Сергея и Светланы Трифоновых на переулке Молодежном буквально утопает в цветах. Цветы - это самое главное увлечение Светланы. Она очень любит их выращивать и рассказывает о них своим подписчикам на ю-туб канале.  Клумбы пестрят от цветочного разнообразия. Гортензии и колеусы поражают своими цветами и пышностью. Арки увешаны кашпо с петуниями и алисиумом. На подоконниках яркие пеларгонии. Участок украшает ровный зеленый газон. За домом устроено место для шашлыков, построена баня. В парнике растут просто огромные помидоры.

    После осмотра участков, комиссия выберет лучшие. Победители по разным номинациям будут награждены на осенней сельскохозяйственной ярмарке, а ветераны-садоводы и огородники примут участие в областном конкурсе «Ветеранское подворье».

    https://vk.com/album-171836853_283108527

     

     




Возврат к списку