Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 18 августа 2021

    Мобилизационный людской резерв

    Мобилизационный людской резерв

    Что такое мобилизационный людской резерв, кто такие резервисты, размеры выплат, какие требования предъявляются к кандидатам и как заключить контракт? Попробуем разобраться!

    Что такое мобилизационный людской резерв?

    Мобилизационный людской резерв — это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержится в наиболее мобготовом состоянии. То есть это гражданские люди, добровольно заключившие договор с МО РФ. По его условиям они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

    Особенность условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.

    Главная задача создания мобрезерва – это возможность оперативного доукомплектования ВС РФ мотивированными и подготовленными специалистами. Сейчас приоритет отдается комплектованию резервистами целых подразделений, что позволяет при объявлении мобилизации получить слаженные и боеготовые в/части уже к исходу первых суток.

    Подготовка резервистов

    Мобрезервисты проходят подготовку на сборах и отдельных ежемесячных занятиях в в/частях, в которые они предназначаются.

    В ходе подготовки совершенствуются военные навыки при практическом исполнении обязанностей на штатном вооружении и в составе целых подразделений. Офицеры, кроме того, приобретают навыки в руководстве подчиненными в ходе выполнения учебно-боевых задач.

    Как часто резервисты привлекаются на занятия?

    Сборы проводятся 1 раз в год, а занятия ежемесячно. Продолжительность сборов с резервистами составляет 10-30 дней, а тренировочных занятий – до 3 суток.

    Какими документами закреплены обязанности резервиста?

    Обязанности, права, ответственность резервистов, а также условия пребывания их в резерве регламентированы контрактом. Подписавшие контракт обеспечиваются вещевые имуществом и питанием согласно норм довольствия на время пребывания в части.

    Первый контракт заключается на 3 года

    Ежемесячная выплата (при условии прибытия на трех дневные занятия) составит:

    Стрелок (рядовой, 1т. разряд) -3 432 руб

    Командир отделения (сержант, 5т. разряд) - 4 918 руб

    Старшина (прапорщик, 9т. разряд) - 6 064 руб

    Командир взвода (ст.лейтенант, Ют. разряд) - 6 977 руб

     Командир роты (капитан, 14 т.разряд) -7 550 руб

    Для получению полной информации об условиях контракта обращаться в военно-учетный стол по тел: 2-22-09

     

     




Возврат к списку