Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 17 ноября 2021

    Актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости

    Актуальные вопросы в сфере земли и недвижимости

    Рабочее совещание по вопросам регистрации прав на недвижимость  и землю прошло 16 ноября в районной администрации  с участием представителей Управления Россреестра по Ленинградской области, сотрудников комитетов и отделов по управлению муниципальным имуществом Лодейнопольского и Подпорожского районов, кадастровой палаты.

    Временно исполняющая обязанности заместителя руководителя Управления Россреестра по Ленинградской области Наталья Кислицина рассказала о том, какие изменения в законодательстве, касающиеся недвижимости произошли. Федеральные законы № 120, 202, 404, 445 упростили процедуру регистрации прав, позволяют регистрировать и ставить на учет индивидуальные жилые дома, получить амнистию на садовые дома. Произошли изменения в законодательстве о дольщиках, природоохранных территориях, постановке на учет линейных объектов и других документах.

    Особо подробно она говорила о так называемой «гаражной амнистии», законе которой вступил в силу 1 сентября этого года и будет действовать до 2026 года. «Гаражная амнистия» - это упрощенный порядок оформления права собственности на землю под гаражом. При этом собственник гаража получает эту землю бесплатно — он не выкупает ее у государства или муниципалитета, а просто оформляет на свое имя или становится арендатором. Владельцы гаражей смогут узаконить свою недвижимость и потом распорядиться ею: продать, подарить, оставить в наследство и не бояться сноса. А если земля понадобится государству для строительства дороги или жилья, собственники получат компенсацию. Это выгодно и государству, так как неузаконенные объекты будут состоять на учете, и на них будут  начислять налоги на землю и имущество. Еще это важно для благоустройства: зачастую непонятно, кому принадлежат гаражи, и кто несет ответственность за порядок на территории и безопасность сооружений.

    Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут владельцы гаражей, их наследники и последующие покупатели. Но закон подойдет не всем владельцам гаражей с неоформленными правами на участки. Ее можно использовать, если участок для гаража был предоставлен какой-то организацией, выделен еще каким-то способом или право возникло по другим основаниям, если участок образован из общей территории гаражного кооператива для размещения гаражей и выделен владельцу гаража. Основное условие — гараж на этом участке является объектом капитального строительства и построен до 30 декабря 2004 года. Если гараж построили позже, амнистия на такие объекты не распространяется, если гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

    Оформить гараж позволят любое решение органа власти (в том числе советского периода), подтверждающее, что ранее был предоставлен земельный участок под гаражом, решение завода, фабрики, совхоза, колхоза или иного предприятия, при котором был построен гараж, справка или иной документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе, решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее распределение гаража, старый технический паспорт на гараж, который был заказан для технической инвентаризации гаража, документы о подключении гаража к электрическим сетям или иным сетям инженерного обеспечения, документы о наследстве, документы, подтверждающие приобретение гаража у другого лица. Всю утоняющую информацию можно получить в МФЦ, в органе местного самоуправления, в Росреестре, в филиале Кадастровой палаты, у  кадастрового инженера.

    Наталья Альбертовна ответила на многочисленные вопросы специалистов местных администраций, которые касались регистрации земли и недвижимости, дала им консультации.

     




Возврат к списку