Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 24 ноября 2021

    Предпринимателям рассказали о законе о госконтроле

    Предпринимателям рассказали о законе о госконтроле

    Встреча предпринимателей Лодейнопольского района с представителями контрольно-надзорных органов и управляющей по правам предпринимателей Ленинградской области Елены Рулевой прошла 23 ноября в бизнес-инкубаторе фонда «Содействие». Ее участников приветствовал заместитель главы администрации Игорь Ковалев, который отметил, что вопрос проверок контрольными органами актуален для предпринимателей.

    Елена Рулёва рассказала, что в рамках масштабной реформы сферы контрольно-надзорной деятельности в прошлом году был принят Федеральный закон, устанавливающий новый порядок организации и осуществления государственного и муниципального контроля. В новом законе акцент сделан не на наказание, а на профилактику нарушений, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления нарушений, их пресечения и устранения последствий допущенных нарушений.

    Закон разграничивает полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере государственного и муниципального контроля  и надзора. Кроме того, он определяет права и обязанности контролеров и лиц, в отношении которых проводятся проверки. Цель закона – устранение недостатков действующих норм, регулирующих сферу проверок, а также снижение количества проверок бизнеса в качестве наиболее затратного способа контроля. В законе прописаны виды профилактических мероприятий, которые будут применять надзорные органы. О них подробно рассказала Елена Александровна. На встрече выступили начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району Сергей Воинов, начальник территориального Управления Роспортебнадзора Ирина Логинова и специалист этой службы Мария Романенко. Они говорили о видах и количестве проверок, а также отметили, что уже работают в соответствии с новым законом. Заместитель Лодейнопольского городского прокурора Игорь Кононов пояснил, что в прокуратуре работает «горячая» линия, по любому телефону можно задать вопрос о законности проведения проверки.

    Предприниматели смогли задать свои вопросы представителям контролирующих органов и уполномоченному по правам предпринимателей и получить квалифицированный ответ.

     




Возврат к списку