Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 10 мая 2022

    День Победы в Лодейном Поле

    День Победы в Лодейном Поле

    Весь день 9 мая в городе Лодейное Поле проходил под знаком великого и светлого праздника, Дня Победы. С утра у театра «Апрель» начала формироваться колонна «Бессмертного полка». Ветераны, взрослые и дети с портретами отцов, дедов и прадедов – героев Великой Отечественной войны  в одном строю прошли по главной улице города, и вышли на центральную площадь. Это шествие – как вечная память и признательность солдатам Великой Отечественной за жизнь, за мирное небо.

    На главную площадь города вносятся государственные флаги, начинается торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Тожественно и проникновенно звучат слова ведущих Алексея Байдакова и Людмилы Каргиной и гимн России в исполнении академического хора им. А.А.Якимовского

    Слова поздравлений от губернатора Ленинградской области передал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, он поздравил лодейнопольцев с великим днем. На митинге выступили также глава Лодейнопольского района Сергей Баранов, председатель районной общественной организации «Дети войны» Валентина Ефимова, офицер послевоенного поколения, начальник ОМВД по Лодейнопольскому району Сергей Дергачев.

    13 ноября 1942 года при обороне нашего города Лодейное Поле погиб старший сержант 67-ой стрелковой дивизии Козлов Григорий Егорович. В этом году в результате кропотливой поисковой работы его имя увековечено и внесено в гранитные списки братского воинского захоронения города Лодейное Поле. В День Победы на место гибели своего отца приехала его дочь Валентина Левичева. На митинге она пронзительно прочла стихи о сохранении памяти.

    Память погибших на полях сражений солдат, умерших от ран почтили минутой молчания.

    От имени молодого поколения выступили учащиеся центра образования «Развитие», школы № 2 и молодежного совета. Ансамбль «Мелодия» песней о России продолжил митинг, а затем на братское воинское захоронение к Вечному огню отправились участники митинга, чтобы возложить венки и цветы в знак светлой памяти о тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны. Венки были возложены также к памятнику – приказу в парке «Свирская Победа», к памятному знаку в деревне Ковкеницы. к обелиску «Город воинской доблести», к мемориалу Славы погибших на фронтах Великой Отечественной войны лодейнопольцев.

    Празднование Дня Победы продолжилось легкоатлетической эстафетой, концертом «Салют Победы» в ДНТ им. Ю.П.Захарова, желающие могли поесть солдатскую кашу в сквере Корабелов, сходить в краеведческий музей и Домик Петра Первого. А вечером жителей ждал концерт и праздничный салют.




Возврат к списку