Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 23 мая 2022

    Творческий отчет прославленного коллектива

    Творческий отчет прославленного коллектива

    Сотни лодейнопольцев собрались в зрительном зале Дома народного творчества 21 мая, чтобы насладиться хореографическим мастерством ансамбля «Северные узоры». Заслуженный коллектив народного творчества ансамбль песни и танца «Северные узоры» подготовил большой творческий отчет «В вихре танца». 2022-ой год был объявлен Годом культурного наследия народов  России. Популяризацией народного искусства, сохранением культурных традиций уже более 50 лет занимается этот коллектив. В мир русского народного танца вновь пригласил зрителей ансамбль вместе с художественным руководителем и балетмейстером ансамбля, заслуженным работником культуры Маргаритой Захаровой и балетмейстером-постановщиком Натальей Ивановой.

    Этот творческий сезон был для коллектива непростым, ковидные ограничения и болезнь участников сыграли свою роль. И несмотря ни на что, «Северные узоры» пополнили копилку достижений новыми наградами на фестивалях и конкурсах. В областном хореографическом фестивале-конкурсе «Танец – поэзия души» в номинации «Малая форма (солист)» своё творчество представили Кирилл Бабец с конкурсным номером «Камаринская» и дуэт Дмитрия Зверева и Юлии Кирилловой с хореографической картинкой «А я по лугу» и получили дипломы лауреата 1 степени. В Х Всероссийском фестивале-конкурсе ансамблей народного танца и вокально-хореографических коллективов на приз Ольги Князевой, который проходил в Екатеринбурге, по итогам финального этапа коллектив был награждён дипломом лауреата. На Всероссийском конкурсе «Гжельские узоры», проходившем в Санкт-Петербурге, «Северные узоры были вновь в числе лучших. Танцевальные композиции «Хлопуха» и «Как на пяльцах девица вышивала» были удостоены дипломов лауреата 1 степени.  Всероссийский конкурс мужского хореографического искусства «Лучшие парни страны» принес коллективу дипломом лауреата 1 степени за «Русский пляс» и гран-при за конкурсный номер «Хлопуха». В Международном  фестивале-конкурсе хореографического искусства «Славянский кубок» хоровод «Колокольчики» и «Уральская пятёра» вошли в число лучших конкурсных номеров и были удостоены дипломов лауреата 1 степени.

    На отчетном концерте зрители аплодировали лирическим и нежным хороводам, зажигательным плясовым, юмористическим танцевальным номерам, интересным дуэтам. В концертной программе были исполнены как, ставшие уже классикой, композиции, так и премьеры. «Танец с пиджаками» в исполнении мужской группы ансамбля, «Метелица», дуэт Сергея Проскурякова и Екатерины Глушковой «Я на горку» уже полюбились зрителям.

    Юных участников ансамблей «Улыбка», «Русский сувенир», «Млада», которые приняли участие в концерте, уже совсем скоро ждет творческая работа в «Северных узорах». Анна Швецова и ансамбль «Мелодия» украсили своим вокалом концертную программу.

    Отчетный концерт - это еще и время прощания с выпускниками. В этом году выступление в ансамбле завершили Елизавета Мухина, Андрей Абрамов и Сергей Проскуряков. Их хореографический стаж более десяти лет. В видеообращении они поблагодарили своих наставников и весь коллектив «Северных узоров» за бесценный опыт. Художественный руководитель Маргарита Захарова сказала добрые слова в адрес каждого из выпускников и вручила им благодарности Дома народного творчества за вклад в сохранение и развитие лучших традиций хореографического искусства.

    Яркая и эмоциональная финальная композиция «Лето» завершила программу концерта.

     

     

     




Возврат к списку