Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 21 июня 2022

    21 июня - День Свирской Победы

    21 июня - День Свирской Победы
    Уважаемые жители Ленинградской области!

    21 июня мы будем отмечать важную дату в истории Ленинградской области и всей страны. 78 лет назад победно завершилась Свирско-Петрозаводская операция.

    С сентября 1941 года по июнь 1944 года река Свирь была передним краем Карельского фронта. Свирский рубеж стал непреодолимой преградой на пути врага, пытавшегося окружить город Ленинград вторым блокадным кольцом. Бои на Свири стали примером величайшего подвига и героизма советского народа.

    Свирская победа сыграла важнейшую роль в Великой Отечественной войне, позволив вывести из войны Финляндию и тем самым перенаправить карельские части советских войск на борьбу с врагом на других фронтах.

    В феврале 2020 года Законодательным собранием Ленинградской области принят закон о присвоении городу Лодейное Поле почетного звания «Город воинской доблести» - за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками Отечества при защите Свирского рубежа обороны от финских захватчиков в 1941-1944 годах.

    Уважаемые лодейнопольцы и жители области! Поздравляю вас с Днем Свирской Победы! Желаю всем здоровья и благополучия, мира и счастья.


    Председатель
    Законодательного собрания
    Ленинградской области Сергей Бебенин




Возврат к списку