Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 5 августа 2022

    Конкурс талантливых людей

    Конкурс талантливых людей

    Районный конкурс «Лучшее подворье» и «Ветеранское подворье» ежегодно проводится в Лодейнопольском районе. Все поселения предложили для участия в нем тех жителей, кто превращает свои придомовые участки в оазисы красоты и изобилия. 3 августа конкурсная комиссия объехала все поселения и познакомилась с увлеченными, талантливыми и трудолюбивыми жителями.

    В деревне Заостровье возделывает землю семья Ирины и Александра Мининых. Их участок в 12 соток утопает в цветах и зелени. Петунии - особая страсть и гордость Ирины Викторовны. Они растут повсюду. Кроме этих красивых цветов на участке масса других растений. Хозяева не забывают и об огороде. В парниках и на грядках выращиваются огурцы, перцы, баклажаны, картофель, а еще 101 сорт помидоров. Ухаживать за всем этим многообразием помогает муж Ирины Викторовны, Александр Николаевич и свекровь, Тамара Евгеньевна.

    Хозяйка следующего участка в деревне Чёгла, Екатерина Майдакова, провела настоящую экскурсию по своим владениям. Екатерина Николаевна помогает своему мужу, фермеру Александру Майдакову в выращивании картофеля, а  свободное от работы в поле время она проводит на своем участке. Разнообразие цветочных, овощных и ягодных культур поражает. Чего здесь только нет! Традиционные овощи: помидоры, капуста брокколи, огурцы, кабачки, тыква, морковь и свекла, вкусные ягоды вишни, малины, клубники, земляники, крыжовника разных сортов, смородины, яблони и сливы, физалис - все растет на этом участке. Наша северная природа не помеха для выращивания теплолюбивых культур - винограда, арбузов и дынь. Все это тоже есть у Майдаковых. Кроме этого, они выращивают кроликов и кур. При этом не забывают и об отдыхе. Здесь оборудована зона отдыха с небольшим бассейном.

    В деревне Барково живут супруги Татьяна и Владимир Кондратьевы. Их 18 соток просто райский уголок, возделанный с большой любовью и трудолюбием. Цветы - гордость хозяйки. Розы, лилии, петунии, хосты, фуксия, лобелия и многие другие цветы радуют глаз. Для внуков на участке обустроена игровая зона с качелями и спортивными снарядами, для всей семьи - беседка для отдыха и баня. От летнего зноя спасают дубы и другие деревья. Украшают участок забавные фигурки и поделки.

    Ирина и Аркадий Груздевы живут в селе Алеховщина. Их участок в тринадцать соток с домом поделен на огородную зону с традиционными овощами и цветочную. Альпийская горка, гортензии, цинии, бархатцы, флоксы украшают территорию у дома. Особое увлечение Ирины Евгеньевны - матрешки. Она коллекционирует их уже много лет и в доме они повсюду: от изображений на скатерти и часах до посуды в виде матрешек и бижутерии. Увлечение Аркадия Федоровича - реставрация старой мебели и создание новой. Получив новую жизнь, эта мебель продолжает служить хозяевам. Уют и творчество идут по жизни с супругами Груздевыми.

    Строительством дома и благоустройством земельного участка в деревне Игокиничи занимаются супруги Любовь и Василий Чикалевы. На 25-ти сотках они посадили картофель и овес, капусту, кабачки в мешках для мусора, фасоль, свеклу, клубнику, лук, а также цветы и ягодные кусты.

    С 1989 года ухаживает за своим участком в деревне Андреевщина Светлана Матвеева. На участке строгий порядок: в одном уголке растут цветы, в другом грядки с луком, морковью и свеклой, следующий уголок отдан под теплицы, отдельно растут плодовые деревья. За всем этим виден большой труд хозяйки.

    В этой же деревне животноводством занимается Ирина Васильева. На ее подворье бык, индюки и курицы, есть трактор с прицепом для заготовки сена, а также выращиваются необходимые овощи.

    При въезде в поселок Свирьстрой стоит дом Людмилы Красовой. Он привлекает внимание обилием цветов и большим огородом, на котором растут все необходимые овощи, ягодные кустарники, плодовые деревья. В парниках зреют огурцы и помидоры, на клумбах растут лилии, розы, ирисы, флоксы, календула и другие цветы, на кустах созрел крыжовник, смородина и малина.

    Замечательное впечатление производит дом с участком на улице Графтио, в котором живет семья Сергея и Натальи Петровых. Красота и простор, вкус и фантазия: этими словами можно охарактеризовать этот участок. Каждый его уголок – идеален. Ровный газон, гравийные дорожки, уютные скамеечки, голубые ели и туи манят прогуляться. В рабочей зоне растет картофель и овощи, садовая черника, черешня, жимолость, груша, сливы и другие деревья. Идеи ландшафтного дизайна придумывает старший сын Петровых, Денис, который получил профессиональное образование и применяет его в жизни. Дети и внуки собираются в этом уютном доме регулярно.

    Глава Свирьстройского поселения Валентина Стукалова в своем доме на берегу Свири постоянно занимается обустройством участка. На десяти сотках она выращивает цветы: розы, астильбу, бархатцы, гортензию и многие другие. Обилие помидор, кабачков, грядок с овощами также радует, а друзья любят приходить к Валентине Анатольевне в баню.

    Дом Нины и Александра Матяшовых в Лодейном Поле на проспекте Октябрьский привлекает внимание. Хозяйка очень любит цветы и выращивает самые разные сорта для души. На участке растут сливы, виноград, груши и яблони, построены теплицы для овощей. Для внуков бабушка с дедушкой создали уютный уголок с качелями, фонтаном, бассейном. Их участок - один из самых красивых на этой улице.

    Супруги Семеновы живут в своем доме в переулке Шалаева. Татьяна Валентиновна показала членам комиссии свои владения, рассказала о выращиваемом урожае. Деревянный мостик делит участок на две зоны: в одной растут красивые цветы, во второй находится огород. Все культуры аккуратные, ухоженные. Татьяна и Александр занимаются выращиванием кроликов, их у них около сорока и имеют 50 кур несушек и бройлеров.

    Комиссия, осмотрев все участки, подведет итоги. Победители конкурса будут награждены на сельскохозяйственной ярмарке в сентябре.

     


Возврат к списку