Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 5 августа 2022

    Прошел конкурс садоводов

    Прошел конкурс садоводов

    Районный конкурс на лучший садовый участок прошел 4 августа. В садоводства «Шамокша», «Рахковичи» и «Новинка» с осмотром участков и знакомством с дачниками съездили члены конкурсной комиссии.

    На семи сотках дачного участка Раисы Царьковой в садоводстве «Шамокша»  растет все необходимое: огурцы, помидоры, баклажаны, перцы, клубника, кусты смородины, крыжовника, яблони, сливы, груша и даже виноград. Украшает участок цветочное многообразие. К бабушке на дачу приезжают отдыхать шестеро внуков и правнучка.

    Недалеко расположен дачный участок Любови Бекаевой. Любовь Васильевна показала каждый уголок своей любимой дачи: здесь построены беседка, детский домик, маленький пруд с мельницей, прекрасная баня, душ. Но дача для нее не только отдых, но и труд. В огороде растут овощи, разнообразные плодовые деревья, кусты, а на клумбах цветут георгины, лилии, флоксы и петунии. А еще на участке Любови Бекаевой есть колодец, вода в котором очень вкусная.

    В садоводстве «Рахковичи» гостей встречали Светлана и Вячеслав Гореловы. Светлана Васильевна с воодушевлением рассказала о своей любимой даче, показала участок с постройками, угостила различными сортами помидоров, ягодами. Большая территория участка занята овощами, теплицами, но много здесь и цветов, которые хозяйка разводит черенкованием. Среди необычных культур ежемалина, алыча и жимолость. По утрам Гореловы пьют свежие яйца от своих кур-несушек.

    В садоводстве «Новинка» на садовом участке трудится Тамара Осипова. Все лето она проводит здесь, обрабатывая землю и снимая хороший урожай картофеля, капусты, огурцов и помидоров, тыквы и кабачков. У нее остается время, чтобы вырастить розы, хосты, пионы, астры и другие цветы. Земля здесь очень тяжелая, воду приходится использовать только дождевую. Несмотря на трудности, женщина не унывает и получает от жизни на даче удовольствие.

    12 лет назад садовый участок в «Новинке» приобрели жители Санкт-Петербурга Валентина и Юрий Булашковы. За эти годы они привели его в порядок, построили дом, баню и теперь живую на даче все лето. Вокруг дома на участке красивый газон, в парнике растут овощи, рядом грядки с клубникой, клумбы с цветами, садовые деревья. За ухоженным и аккуратным участком лежит большой ежедневный труд.

    Много трудится на даче и семья Ивана и Галины Смулько. Несмотря на почтенный возраст, они много работают, выращивая овощи в теплицах и на грядках, лук, клубнику. Участок небольшой, а урожай на нем отменный, все потому, что супруги все делают сообща, помогая и поддерживая друг друга.

    Победители конкурса будут награждены в различных номинациях, церемония их награждения состоится на осенней сельскохозяйственной ярмарке.

     

     




Возврат к списку