Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 16 августа 2022

    «Пусть будет звёздный час для каждого из нас»

    «Пусть будет звёздный час для каждого из нас»

    Музыкальный фестиваль «Свирьстройская волна» вновь собрал друзей, участников, зрителей в гостеприимном Свирьстрое. 13 августа он проходил здесь в четырнадцатый раз. Живописный берег Свири, солнечная погода, атмосфера творчества царила в этот летний вечер. Фестиваль был посвящен Дню Ленинградской области и Году команды-47. Его почетными гостями стали председатель Законодательного собрания Ленинградской области                Сергей Бебенин, заместитель председателя по здравоохранению администрации Ленинградской области Алексей Вальденберг и глава администрации Лодейнопольского района  Илья Дмитренко. Они поздравили с юбилеем Ленинградской области жителей Свирьстроя, поприветствовали участников и зрителей фестиваля, а также вручили награды активным местным жителям.Благодарностью Законодательного собрания был отмечен генеральный директор ООО «Диета-18» Виктор Орысюк. Благодарственные письма депутата Сергей Бебенин вручил Сергею Мардарю, Ольге Былынкиной и Елене Добрыниной. Илья Дмитренко наградил грамотами главы и главы администрации Лодейнопольского района Людмилу Красову, депутата Свирьстройского городского поселения, Татьяну Олюшину, ведущего специалиста по ЖКХ администрации Свирьстройского городского поселения, Сергея Неввонена, заместителя председателя инициативной комиссии и Александра Попова, председателя инициативной комиссии, а также председателя совета ветеранов Свирьстройского поселения Елену Ковалеву.

    География участников фестиваля вновь вышла за пределы района. На берег Свири съехались коллективы и солисты из Подпорожья, поселков Важины и Никольский, из Санкт-Петербурга и Лодейного Поля, села Алеховщина и поселков Янега, Шархиничи, Свирьстрой, из деревни Тервеничи и поселка Мегрега республики Карелия. Общим исполнением гимна «Свирьстройская волна» начался фестиваль. Происходящее на сцене оценивала команда профессионального жюри в составе Елены Евдокимовой, Дмитрия Гульнева, Натальи Чулановой и Павла Ермолаева. На сцену выходили самодеятельные артисты, выступающие в самых разных жанрах, с разным репертуаром и опытом концертной деятельности. Самая юная участница Софья-Катерина Олюшина выразительно читала стихи о родном крае, Римма Кузьмина из Важин и Нина Павшунова из Янеги отметили пятидесятилетие творческой деятельности и вновь спели на музыкальном празднике. Замечательные фольклорные зарисовки представили коллективы «Оятская вечорка» и «Купалинка» из Тервенич. Вокалисты Александра Демашкевич, Петр Попов, Денис Пришивалко, Евгения Богданова, Анна Гречухина из Подпорожья исполнили очень сильные композиции. Большой творческий десант из солистов студии «Кроха», их руководителя Ольги Яковлевой, Лилии Гусаровой, Елизаветы Яковлевой, Софьи Трифановой, Ксении Павловой, Агаты Тихомировой приехал из Лодейного Поля. Талантливые Олеся Гончаренко и Валерия Богданова из деревни Шархиничи эмоционально выступили с яркими песнями. Свое авторское творчество представили Леонид Зайцев, Александр и Алиса Гусельниковы. От поселка Мегрега на фестивале выступили Юлия Мушкет, Ангелина Пекина и Вера Патракеева. Виолетта Елисеева, Наталья Антонова, Юрий Шухрай, Альбина Батина, Арсений Тимошичев, Виктор Агапов, вокальная студия «Мечта» прекрасно исполнили номера фестивальной программы. Хореографические композиции показали дуэт «Елира» из Никольского и Юлия Федорова из Тервеничей. 35 номеров и почти трехчасовая программа - таков марафон четырнадцатого фестиваля «Свирьстройская волна». Пока члены жюри подводили итоги, на площади началась танцевальная программа. Зрители с удовольствием потанцевали под песни в исполнении Елены Филипповой и Александра Котенко.

    И вновь на сцене все участники. Заведующая отделом по культуре, молодежной политике и спорту Ирина Торохова поздравила всех с замечательным музыкальным праздником и поблагодарила за доставленное удовольствие. Каждый, кто выходил в этот день на сцену, отдавал зрителю частичку своей энергии, своей души, частицу своего сердца. Специально к фестивалю известный художник Валериус нарисовал сердца, которые были с благодарностью вручены всем его участникам. Члены жюри после долгого обсуждения решили непростую задачу и определили победителей в номинациях. Кроме того, специальные призы были подготовлены от администрации и спонсоров.  

    Призы от спонсора, компании «Виктория» Наталье Антоновой из Подпорожья и Ксении Павловой из Лодейного Поля вручил заместитель генерального директора Иван Кречет. Сладкие подарки он передал также детским вокальным коллективам «Кроха» и «Мечта». Призы от поискового отряда «Переправа» вручил Олег Чуланов. В номинации «За лучшее патриотическое исполнение» он достался Петру Попову из Подпорожья и «За волю к Победе» Виктору Агапову из Свирьстроя. Заместитель главы администрации Свирьстройского поселения Анна Тимченко вручила приз главы вокалистке из Мегреги Вере Патракеевой. Члены жюри объявили победителей в разных номинациях. «За высокий уровень исполнительского мастерства» был награжден дуэт Александры Демашкевич и Дениса Пришивалко из Подпорожья, «За самобытность и оригинальность», была отмечена Валерия Богданова из деревни Шархиничи. В номинации «За сохранение фольклорных традиций» лучшим был признан фольклорный коллектив «Купалинка» из Тервенич. «За лучшее авторское произведение» наградили замечательный семейный дуэт Алисы и Александра Гусельниковых. В течение всего фестиваля шло народное голосование за лучшее исполнение. После подсчета голосов обладателем приза зрительских симпатий стал Леонид Зайцев, который написал и исполнил «Песню о Свири». Памятные подарки были вручены обладателям дипломов в номинациях. Но главный итог этого многочасового музыкального марафона - отличное настроение, доброжелательная атмосфера, новые знакомства, общение, настоящий звездный час исполнителей.

     

     

     

     

     

     

     




Возврат к списку