Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 18 октября 2022

    Депутаты готовятся к совету

    Депутаты готовятся к совету

    Совместное заседание постоянных комиссий районного совета депутатов прошло 18 октября. На нем были предварительно рассмотрены вопросы предстоящего совета. О результатах реализации национального проекта «Образование» в Лодейнопольском районе в прошедшем учебном году рассказала заместитель заведующего отделом образования Любовь Жилкина. Нацпроект реализуется с 2019 года. К наиболее значимым его результатам относится проект «Современная школа», благодаря которому создан центр образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста» в Лодейнопольской средней общеобразовательной школе № 3 имени Героев Свири. В центре реализуются общеразвивающие программы дополнительного образования для учащихся школы. На подготовку учреждений к учебному году из средств консолидированного бюджета израсходовано 12 201 тысяч рублей, на приобретение нового современного оборудования  – 4 738 тысяч рублей. На эти средства было приобретено интерактивное и компьютерное оборудование, лаборатории для исследовательских работ, развивающие игры, игрушки, спортивный инвентарь и т.д. В рамках реализации этого проекта была проведена реновация здания Янегской основной школы, в 2023 году будет выполнено благоустройство территории школы. Проект «Успех каждого ребенка» позволяет системе образования работать в системе дополнительного образования «Навигатор». Кроме этого обучающиеся 8 – 11 классов были участниками онлайн – уроков «Проектория», а в обучающиеся школы № 1 участниками проекта «Билет в будущее». В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» все школы активно работают в информационной системе ГИС «СОЛО». Обучение педагогов осуществлялось в рамках реализации проекта «Учитель будущего». За прошлый учебный год курсы повышения квалификации прошли 274 педагога. По итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников ученик средней школы № 3 стал призером по экологии. Среди школьников были призеры олимпиад регионального этапа. Указы Президента РФ были выполнены в полном объёме.


    Председатель комитета финансов Светлана Лагно дала информацию об исполнении бюджета за 9 месяцев. По ее словам все плановые показатели удалось выполнить. За этот период поступил 1 миллиард 151 миллион 875 тысяч рублей, что составляет 101,1 процента. Расходы за 9 месяцев профинансированы в сумме 1 миллиард 114 миллионов  698 тысяч рублей или 98 процентов от кассового плана. Светлана Николаевна дала также информацию об изменениях, которые необходимо внести в бюджет.

    Был заслушан вопрос о мерах по улучшению демографической ситуации в Лодейнопольском районе. Об этом говорил заместитель главы администрации Алексей Костяков. Численность населения в Лодейнопольском районе составляет 27 365 человек, по сравнению с прошлым годом количество жителей сократилось на 286. Из них городские жители – 19 416, сельские – 7 949 человек. С начала года было зарегистрировано рождение 116 малышей, из жизни ушло 337 человек. В прошлом году на этот момент было зарегистрировано 468 смертей. Браки заключили 100 пар, разводы оформили 79 семей. Алексей Владимирович рассказал о том, как реализуется план мероприятий по улучшению ситуации. Жилищные условия, повышение уровня жизни, состояние образования, возможности для занятий физкультурой и спортом и многие другие факторы влияют на продолжительность жизни и рождаемость. Администрация использует для этого все возможные инструменты. На комиссии были рассмотрены и другие вопросы предстоящего совета депутатов, а проекты решений было рекомендовано вынести на заседание.




Возврат к списку