Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 20 октября 2022

    Актуальные вопросы обсудили на административном совете

    Актуальные вопросы обсудили на административном совете

    Заседание административного совета провел 18 октября глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко.

    Анализ показателей оценки эффективности деятельности администрации Лодейнопольского района за 2021 год сделала заведующая организационным отделом Галина Гусева. По итогам комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления правительством Ленинградской области применялось рейтинговое ранжирование по 14 показателям. По результатам ранжирования Лодейнопольский район занял четвертое место в Ленинградской области, что на 13 пунктов выше прошлогоднего рейтинга. При этом результаты выше среднего по области значения, стопроцентное качество или положительная динамика получены,  как и в 2020 году, по девяти  показателям из четырнадцати. Илья Дмитренко поручил провести мероприятия, которые могут повлиять на улучшение показателей, по которым наш район имеет значения ниже средних по области. При этом опросы общественного мнения традиционными методами показали достаточно высокий уровень удовлетворенности граждан жилищно-коммунальными услугами и заметное увеличение удовлетворенности граждан качеством транспортного обслуживания, качеством и состоянием автомобильных дорог. Снижение отмечается по оценке удовлетворенности качеством электроснабжения. Удовлетворенность граждан деятельностью органов местного самоуправления в 2021 году составила 77 процентов при среднем областном показателе 74,17 процентов. В числе еще четырех районов Лодейнопольский по этому показателю занял 4 место.

    О мерах по выполнению целевых показателей внедрения комплекса ГТО в Лодейнопольском районе доложил заместитель главы администрации Алексей Костяков. По его словам в центре тестирования работают руководитель и главный судья. Местом сдачи нормативов определена лыжная база «Озерко». В 2022 было проведено 24 мероприятия, связанных со сдачей нормативов ГТО. На новых физкультурных площадках у лыжной базы «Озерко» проводились игровые мероприятия для воспитанников детских садов, для студентов был проведен фестиваль «Навстречу ГТО». Работа по организации и проведению спартакиад среди жителей Лодейнопольского района планируется продолжить. В соответствии с планом проводится регистрация на Всероссийском сайте ГТО, пока на нем зарегистрировано 3 762 человек. К сдаче нормативов в 2022 году приступило 138 чел. За этот период золотой значок ГТО получили 67 человек, серебряный – 13, бронзовый значок-  7 человек. Работу по сдаче норм ГТО необходимо активизировать. На это обратил внимание Илья Александрович. Он предложил варианты работы с населением, которые помогут привлечь жителей к сдаче спортивных нормативов. Среди них активная работа учителей физкультуры, взаимодействие с ветеранскими организациями, проведение спартакиады и другие. Подводя итог, он отметил, что выполнение показателей по спорту, ВФСК ГТО - это задача, поставленная Президентом, это показатель эффективности деятельности администрации. Относиться к этой работе следует серьезно.

    Заседание продолжилось обсуждением вопроса о развитии туристического потенциала Лодейнопольского района. Сообщение сделала директор туристско-информационного центра Лодейнопольского фонда «Содействие» Светлана Иванова. Она рассказала, что поступление налогов в бюджеты всех уровней от сферы туризма за первое полугодие составило около 10 миллионов рублей, что составило 152 процента по сравнению с прошлым годом. Из них в местный бюджет поступило 6,2 миллиона рублей. С начала года район посетило около 13 тысяч туристов и более 15 тысяч экскурсантов, 24 тысячи посетили район, как паломники. За сезон был совершен 71 судозаход на причал Лодейного Поля и 109 судозаходов в Свирьстрой. Светлана Владимировна назвала мероприятия и новые маршруты, которые были организованы при участии ТИЦ, а также рассказала о продвижении бренда «Лодейное Поле-родина Балтийского флота». Светлане Владимировне глава администрации задал ряд вопросов, которые касались работы туристко-информационного центра. Подводя итоги, Илья Дмитренко отметил, что проделана большая работа. Туризм - один из трех драйверов экономического развития района. «Мы добились, что бренд района стал признанным на региональном уровне. Ряд наших традиционных мероприятий получили статус областных. Мы вошли в число петровских городов и получили право проведения областного праздника, прозвучали на Всероссийском уровне. Получили возможности благоустройства территорий, создания новых общественных пространств. Сейчас выстраивается конъюнктура развития внутреннего туризма. Мы имеем структуры для развития этого направления. Теперь уже требуется разработка не просто концепции, а уже тактики развития сферы туризма на 5-6 лет. Мы должны понимать, какие туристические продукты будут востребованы, какую пользу получит население от развития туристической отрасли. Мы должны создать действенный, работающий механизм». Глава администрации дал поручение в трехмесячный срок подготовить комплекс конкретных мероприятий по развитию туризма.

     




Возврат к списку