Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 10 февраля 2025

    Педагоги и ОМВД о противодействии незаконному обороту наркотиков

    5 февраля на заседании антинаркотической комиссии Лодейнопольского района подвели итоги 2024 года и запланировали мероприятия на 2025 год .

    О противодействии незаконному обороту наркотических средств и новых потенциально опасных психоактивных веществ в 2024 году участникам заседания сообщил Муралов Илья Олегович, врио начальника ОУР ОМВД России по Лодейнопольскому району.
    В весенний и летний период сотрудники ОМВД проведут комплекс профилактических мероприятий по установлению лиц, занимающихся незаконным посевом или выращиванием запрещенных к культивированию наркосодержащих растений. Будут выявлять и уничтожать очаги произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.
    Для координации усилий по борьбе с преступлениями в сфере незаконного потребления и распространения наркотиков среди несовершеннолетних в местах массового досуга молодежи (дискотеки, кафе, бары и т.п.) сотрудники полиции взаимодействуют с руководителями общеобразовательных и медицинских учреждений. Взаимодействие важно и при выявлении взрослых, приобщающих подростков к употреблению наркотиков, алкоголизма, вовлекающих их в противоправную деятельность. Одна из общих задач - выявление и пресечение работы интернет-ресурсов, пропагандирующих потребление и распространение наркосодержащих препаратов, кибербуллинга, деструктивных сетевых сообществ, способных нанести вред здоровью человека, проповедующих культ насилия, жестокости и агрессии.
    В школах запланированы социально-психологические тестирования учеников и профилактические медосмотры. На особом контроле - дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов полиции.
    Большое значение для профилактики имеют патриотическое воспитание молодёжи и организация занятости детей.
    О том, какую профилактическую работу проводят среди учащихся в Янеге, рассказала директор школы Смирнова Светлана Александровна. О профилактике наркомании говорили заведующая отделом по культуре молодежной политике и спорту Маргарита Владимировна Зимина и заместитель заведующего отделом образования Любовь Геннадьевна Жилкина.
    Роль некоммерческих организаций в воспитании молодёжи отметил заместитель главы районной администрации и по правопорядку и безопасности Андрей Викторович Федюнин.




Возврат к списку