Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области
официальный сайт

  • 6 октября 2019

    Ход реформы обращения с отходами обсудили на Дне депутата

    Ход реформы обращения с отходами обсудили на Дне депутата

    1 октября состоялся День депутата, на котором парламентарии обсудили ход реформирования системы обращения с отходами.

    Вел заседание Секретарь Ленинградского областного регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. На вопросы депутатов ответил начальник управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов, а также присутствующий на встрече генеральный директор Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области - Николай Хасиев.

    Парламентарий Арчил Лобжанидзе («Единая Россия») поднял вопрос о строительстве мусорожигающего завода на территории Ленинградской области, на что получил отрицательный ответ, - «строительство мусоросжигательного завода не планируется», - сказал Николай Борисов. «Почему сейчас во Всеволожском районе при формировании тарифа на перевозку не учитывается удаленность от полигона?», - поинтересовался депутат Андрей Лебедев (ЛДПР). Николай Хасиев пояснил, что во Всеволожском районе удаленность от полигонов не очень большая, поэтому и тариф на вывоз мусора отличается в разных частях района не сильно. «На сегодняшний день подписано 24 договора с перевозчиками во Всеволожском районе, фактический тариф в районе по вывозу сегодня от 200 до 260 рублей за куб.м.», - сказал Николай Хасиев.

    Депутат Алексей Ломов («Единая Россия») спросил, как изменится ситуация с сигнальным методом уборки мусора (вывоз по звонку), с учетом тарифов? На вопрос ответил Николай Хасиев: «Там, где существовал сигнальный метод уборки мусора, он сохранится».

    Светлану Потапову («Единая Россия») интересовал вопрос вывоза шин и строительных отходов в Ленинградской области, в частности в Приозерском районе, а также будут ли пересмотрены нормы накопления для населения и бюджетных учреждений? Николай Борисов ответил, что «нормы накопления будут полностью пересмотрены весной 2020 года, что касается шин, например, во Всеволожском районе этой проблемы нет, потому что, администрация быстро заключила договора на вывоз строительных отходов и шин, которые не относятся к категории ТКО, поэтому администрации Приозерского района необходимо заключить договор, либо с региональным оператором, либо с иными организациями, которые будут вывозить данные отходы, то есть, это ответственность муниципалов».

    По просьбе депутатов с информацией о ходе реформы выступили представители тех районов, где реформа стартовала уже летом. Так заместитель главы администрации Выборгского района Дмитрий Самойленко рассказал об опыте Выборгского района, где мусорная реформа стартовала с 1 июня 2019 года.

    В своем докладе он рассказал, что на территории Выборгского района сейчас работают два современных мусорных полигона в Выборге и Светогорске. «В администрации была организована приемная по данной теме и все желающие могут прийти и задать свои вопросы», - сказал Дмитрий Самойленко. «За прошедший период поступило 140 обращений от жителей, которых интересовали вопросы, начиная от величины тарифа, до вывоза мусора. В том числе, ведется работа с юридическими лицами», - подчеркнул докладчик.

    Своего коллегу поддержал заместитель главы администрации Лужского муниципального района по вопросам коммунального комплекса, энергетики, связи, транспорта Евгений Кузьмин, он акцентировал внимание всех присутствующих, на том, что нужно более плотно проводить информационную работу с населением. «В Лужском районе реформа началась - с 1 июля, но картина не такая радужная, как в Выборгском районе», - сказал он. «В районе есть 3 перевозчика с ними заключили договор, но в 7 населенных пунктах существуют проблемы нерегулярного вывоза мусора, вследствие чего накопление мусора. По многим деревням мусорных площадок не было совсем, в данный момент эта проблема устраняется», - отметил Евгений Кузьмин.

    Депутаты приняли информацию к сведению и в дальнейшем продолжат отслеживать вопросы реформирования системы обращения с отходами в районах в рамках заседания постоянных комиссий, депутатских слушаниях и заседаниях Законодательного собрания.





    Дата создания: 06.10.2019 14:38:42

    Дата изменения: 06.10.2019 14:38:42

Возврат к списку